СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ ЗДЕСЬ НЕ БЫВАЕТ!

6 лет ago Vichugskie 0

В середине июня на торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, в малом зале городского Культурного центра чествовали людей в белых халатах, на счету которых большое количество спасенных судеб и подаренных жизней. За многолетний добросовестный труд, профессионализм, ответственность и милосердие Почетной грамотой администрации городского округа Вичуга отмечена старший фельдшер скорой медицинской помощи М.Е. Пазова, которая работает в Вичугской ЦРБ с 2006 года.

Заведующая отделением скорой медицинской помощи Г.В. Малышева характеризует сотрудника только с положительной стороны:

-Мария Евгеньевна за время работы проявила себя как высококвалифицированный специалист, обладающий обширным объемом знаний по специальности. Она имеет высокую практическую и теоретическую подготовки. Владеет знаниями по симптоматике и диагностике наиболее часто встречающихся заболеваний и терминальных состояний, умеет оказать помощь при травматических повреждениях, коллапсе, отравлениях, утоплении, анафилактическом шоке, ожогах, обморожениях, аллергических заболеваниях.

Мария Евгеньевна зарекомендовала себя как ответственный сотрудник, нацеленный на отличный результат, всегда готова к быстрому принятию решений и несению ответственности за это. Готова к работе в любых условиях, отличается аккуратностью, деликатностью в общении с пациентами.

М.Е. Пазова считает свою работу трудной, тяжело бывает физически и морально, поэтому случайных людей здесь не бывает. Фельдшеры должны предусмотреть возможные варианты развития заболевания, осложнения. Персонал скорой медицинской помощи испытывает колоссальные психологические нагрузки, справиться с которыми помогают высокие личностные и моральные качества. Во время вызова фельдшер может столкнуться с самой неожиданной патологией, поэтому ему необходимо иметь широкий кругозор, обладать знаниями из самых разных областей медицины, уметь быстро ориентироваться в сложной ситуации, за короткое время принять верное решение. Отсутствие возможности дополнительных исследований обязывает их полагаться на свои знания и опыт. Необходимо обладать острым умом, умением постоять за себя, быть эмоционально устойчивым, дисциплинированным, ответственным.

— Все трудности переносятся легче, если тебя окружают опытные специалисты, – признается Мария Евгеньевна. – Коллектив, возглавляемый профессионалом своего дела Галиной Викторовной Малышевой, сложился дружный. Это не просто трудовой коллектив, а настоящая сплоченная команда неравнодушных и болеющих за общее дело единомышленников.

С 2006 года М.Е. Пазова после окончания факультета «Лечебное дело» Кинешемского медицинского училища пришла работать в отделение скорой медицинской помощи фельдшером выездной бригады, а с 2013 года она старший фельдшер. Мария Евгеньевна организует работу диспетчерской службы, по необходимости замещает фельдшеров, обеспечивает систематическое пополнение отделения медицинским инструментарием, медикаментами, предметами ухода за больными, распределяет их использование, составляет графики работы и табеля на зарплату, контролирует надлежащие хранение и учет сильнодействующих и ядовитых веществ, ведет учетно-отчетную документацию и многое другое.

— Родители научили меня быть ответственной, выдержанной, а в людях находить прежде всего положительные черты характера, – говорит моя собеседница. – Я родилась в дружной и образованной семье. Мама – Татьяна Федоровна Смирнова – учитель начальных классов средней школы № 11, папа – инженер по образованию, долгое время работал на фабрике имени Ногина мастером ткацкого приготовительного отдела, сейчас трудится в ООО «Дорожник» мастером строительно-монтажных работ. Всегда чувствовала их любовь, заботу и внимание, к мнению дочки они тоже прислушивались. До сих пор мама – мой лучший советчик и друг.

Посещала детский сад комбинированного вида № 9, потом учеба в школах №№ 9, 11. Была активисткой, училась на «4» и «5», а география и история были любимыми школьными предметами. Но с детских лет в сердце жила мечта – посвятить себя медицине, поэтому с выбором жизненного пути проблем не было. Я твердо решила, что буду работать по специальности, значимость которой трудно переоценить.

В свободное время читаю журналы и статьи в интернете на медицинские темы, люблю смотреть новости, научно-популярные фильмы и кинокомедии прошлых лет. Каждое лето стараюсь провести отпуск на море вместе с мужем и дочкой. Несомненно, одна из ролей женщины состоит в том, чтобы создать атмосферу уюта, гармонии, радости и счастья, поэтому к этому всегда и стремлюсь!

О. Мороз