НОВОСТИ РЕГИОНА: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

6 лет ago Vichugskie 0

Главное за неделю: встреча Станислава Воскресенского с Президентом России Владимиром Путиным, программа формирования комфортной городской среды, День семьи, любви и верности

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским. Глава региона информировал Президента об исполнении поручения по итогам прямой линии с главой государства и о социально-экономической ситуации в регионе.
***
Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским. Дмитрий Патрушев и Станислав Воскресенский обсудили подготовку к уборочной кампании в Ивановской области, социальное развитие села и льготное кредитование аграриев. В этом году регион является активным участником данного механизма. Положительная динамика наблюдается и в кредитовании малых форм хозяйствования. Также на рабочей встрече шла речь об увеличении площадей под посевы льна, соответствующая программа по выращиванию и переработке льноволокна реализуется в регионе. По итогам встречи Дмитрий Патрушев дал положительную оценку темпам развития отрасли в Ивановской области.
***
В текущем году по результатам общественных обсуждений будет благоустроено 117 дворовых территорий, 21 общественное пространство и два городских парка. Ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили в рамках заседания профильной межведомственной комиссии под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 257,7 млн рублей. На сегодняшний день в девяти муниципалитетах – участниках программы начаты работы по благоустройству, в шести муниципальных образованиях конкурсные процедуры – в завершающей стадии. Исключение – три муниципальных образования региона, где проектная документация проходит экспертизу (города Шуя, Кинешма, Плес). Все работы по благоустройству планируется завершить до 1 сентября текущего года.
***
Вопрос организации безопасного отдыха людей на водоемах стал основным на совещании временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с главами муниципальных образований. По словам начальника управления МЧС России по Ивановской области Вячеслава Бутко, вызывает беспокойство количество трагических случаев на водных объектах. Глава ивановского МЧС подчеркнул, что спасатели должны постоянно присутствовать на своих постах. Кроме того, он рекомендовал организовывать работу временных спасательных постов, в том числе для контроля в традиционно используемых для купания местах вне пляжей.
***
Станислав Воскресенский провел заседание координационного совета по делам ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В ходе заседания озвучены итоги исполнения поручений главы региона, данных ранее. В мае – июне текущего года главы муниципальных образований и представители общественных организаций посетили всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории региона, и выяснили, в чем они нуждаются. Часть вопросов взяты на контроль главами муниципальных образований, и уже приняты меры. Станислав Воскресенский дал поручение профильному департаменту составить реестр проблем ветеранов, требующих решения, и довести его до глав районов. «Прошу глав муниципалитетов держать проблемы ветеранов на личном контроле и те вопросы, которые были обозначены, постараться решить», — дал поручение Станислав Воскресенский.
***
В конце июня ивановский машиностроительный завод «Автокран» начал поставки автомобильных кранов «Ивановец» в Республику Казахстан. Отгружена первая машина, в ближайшее время планируются поставки автокранов других моделей. Отметим, начиная с марта, экспортные поставки автомобильных кранов осуществлены в Грузию и Армению. В конце мая первый автокран «Ивановец» отправился в страну дальнего зарубежья – Монголию. В текущем году предприятие активно наращивает сервисно-сбытовую сеть. Если в начале года у завода было 27 дилерских и 25 сервисных центров в России и зарубежных странах, то концу года их количество должно практически удвоиться.
***
Команда Ивановской области, сформированная по поручению временно исполняющего обязанности губернатора региона Станислава Воскресенского, приступила к обучению по образовательной программе «Развитие региональных команд» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Первые результаты проделанной работы – проект создания текстильно-промышленного кластера – команда презентовала профессиональному сообществу региона. Проект предусматривает создание кластера, способного обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции на уровне мировых стандартов за счет масштабной модернизации производства и повышения производительности труда. Кластер объединит несколько направлений: сельское хозяйство, образование и наука, мода и туризм.
***
С 13 по 15 июля в Ивановской области пройдут мероприятия XIII Российского фестиваля моды «Плес на Волге. Льняная палитра». Концепция фестиваля не претерпит существенных изменений и будет включать как модные показы, так и цикл выставочных мероприятий. Основной темой модного показа в этом году станет «Национальный стиль в современном костюме». В рамках дневного показа продемонстрируют порядка 30 коллекций. Широко будет представлено творчество модельеров Ивановской области, кроме того, в показе примут участие модельеры из Москвы, Вологды, Ленинградской области и Донецка. Впервые в Плесе состоится презентация новой коллекции для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вечерний показ коллекций народного художника России Вячеслава Зайцева в этом году посвящен 80-летнему юбилею мастера. Отличительной чертой станет презентация нового бренда мэтра моды. Вячеслав Зайцев, который по традиции приедет в Плес на фестиваль, представит свою новую коллекцию – порядка 50 моделей детской одежды.
***
Фестиваль «Текстильная столица» открылся в областном центре текстильной выставкой и показом детских театров моды региона. Мероприятие прошло в Ивановском областном художественном музее. Фестиваль проводится в областном центре со 2 по 7 июля. Мероприятие инициировано группой молодых дизайнеров, выпускников Ивановской текстильной академии. Программа фестиваля включает модные показы, круглые столы, выставки, профессиональные лекции и мастер-классы экспертов индустрии моды.
***
Ивановская область стала вторым регионом, который принял «Инфорум» Союза журналистов России. Тематика мероприятия в каждом регионе уникальна, в Иванове форум посвятили интеграции СМИ в соцсети. В течение дня для представителей СМИ были организованы встречи, беседы и мастер-классы с известными медиаперсонами. Спикерами форума стали секретарь Союза журналистов России Денис Токарский, руководитель департамента SMM холдинга «Комсомольская правда» Илья Лочканов, главный редактор «Лайфхакера» Мария Верховцева и многие другие.
***
Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – 82-ой годовщине со дня образования Госавтоинспекции МВД России, прошло в управлении ГИБДД по Ивановской области. Отличившимся сотрудникам регионального ГИБДД вручены ведомственные награды и присвоены внеочередные звания.
***
Подведены итоги окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по Центральному федеральному округу (ЦФО). Победители представят округ на Всероссийском конкурсе, который пройдет в Москве в преддверии профессионального праздника — Дня строителя. Конкурс впервые прошел в Ивановской области 3 июля. Лучшим каменщиком стал Александр Майоров из Ивановской области, лучшим сварщиком — Сергей Терлецкий из Курской области, а звание лучшего штукатура присвоили Станиславу Эшчанову из Липецкой области.
***
Ребята из Ивановской области второй год подряд будут представлять ЦФО на Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности». Изначально на сборы смогли отправиться только 15 ребят из 22 членов отряда. В ходе встречи временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с жителями Лежневского района куратор команды Екатерина Блинова обратилась к нему с просьбой помочь найти дополнительные семь путевок. Глава региона дал соответствующее поручение профильному департаменту, который решил этот вопрос. Теперь ребята, завоевавшие право представлять Центральный федеральный округ на общероссийском уровне, победив в межрегиональных соревнованиях, тренируются все вместе.
***
Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский продолжил серию встреч с жителями Ивановской области. 5 июля глава региона обсудил с жителями Вичугского района вопросы газификации, здравоохранения и развития социальной сферы, строительства и ремонта дорог, экологии. Встреча состоялась в Доме культуры поселка Каменка.
***
По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского на ремонт детского сада №5 «Теремок» города Комсомольска выделены средства регионального бюджета в размере 2 млн рублей. Напомним, в ходе встречи врио губернатора с жителями Комсомольского района граждане обратили внимание главы региона на необходимость капитального ремонта дошкольного учреждения. Станислав Воскресенский пообещал помочь в выделении необходимой суммы на реконструкцию детского сада и дал соответствующее поручение профильному департаменту. Из регионального бюджета на ремонт фасада здания и санитарных комнат детского сада №5 «Теремок» направлено 2 млн рублей. Ремонтные работы в дошкольном учреждении планируется завершить до конца текущего года.
***
Указом Президента России Владимира Путина педагог дополнительного образования Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества Елизавета Заварина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
***
По итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости за март — май текущего года Ивановостат фиксирует снижение уровня общей безработицы с 5% в аналогичном периоде 2017 года до 4,2%. Уровень безработицы в Ивановской области ниже среднероссийского показателя (4,9%) и ниже, чем в ряде регионов ЦФО. Официальная безработица в регионе не превышает 4,1 тыс. человек. В среду, 4 июля, состоялся Межрегиональный день трудоустройства граждан «Цель. Диалог. Успех». Акцию посетили свыше 700 жителей региона. По итогам мероприятия каждый второй соискатель получил приглашение на трудоустройство.
***
В преддверии Дня семьи, любви и верности в регионе прошло торжественное чествование семей региона. В рамках мероприятия в Ивановской государственной филармонии медали «За любовь и верность удостоены 10 супружеских пар. Награждены победители и лауреаты областного конкурса «Семья года».
***
Фестивали «Русский сенокос», «Рыбный день в Юрьевце» и «Подозерская клубника» прошли в регионе 30 июня. В рамках фестиваля «Русский сенокос» состоялись соревнования по разбивке валков, кочкорезке, конкурсы на лучшего косаря, лучшую копну. Гостей фестиваля «Рыбный день в Юрьевце» ожидали соревнования по рыбной ловле «На утренней зорьке», конкурсы по приготовлению и подаче ухи, созданию изделий и костюмов в рыбной тематике. На фестивале «Подозерская клубника» была организована ярмарка-продажа клубники и различные тематические мастер-классы.

Источник: www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=15491