НАШИ ЗЕМЛЯКИ ПОПОЛНЯЮТ РЯДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

6 лет ago Vichugskie 0

Ивановская область в полном объеме выполнила задание по призыву граждан на военную службу в апреле – июле текущего года, установленное штабом Западного военного округа. Об этом 16 июля временно исполняющему обязанности губернатора Ивановской области Станиславу Воскресенскому доложила член правительства Ивановской области – руководитель аппарата регионального правительства Ольга Хасбулатова.

Так, по предварительной информации военкомата Ивановской области, за весенний призыв в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования отправлено более тысячи призывников. В их числе – 242 человека имеют военно-учетные специальности, 205 человек имеют высшее профессиональное образование.

Призывные комиссии Ивановской области были укомплектованы подготовленными для медицинского освидетельствования врачами-специалистами и отработали весеннюю кампанию на высоком уровне. Управлением МВД России по Ивановской области оказывалась помощь в поддержании общественного порядка на сборном пункте Ивановской области. В городах и районах прошли родительские собрания и торжественные проводы призывников с участием членов призывных комиссий, военных комиссаров, руководителей исполнительных органов государственной власти, представителей администраций муниципальных образований и общественных организаций.

-15 июля 2018 года завершился весенний призыв граждан городского округа Вичуга и Вичугского муниципального района, — отмечает военный комиссар г. Вичуги и Вичугского района А.Ф. Поляков. — Призыв граждан проводился в соответствии с ФЗ № 53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации № 129 от 30 марта 2018 года «О призыве в апреле — июле 2018 года граждан РФ на военную службу» и прошел в обычном штатном режиме. Основная нагрузка по направлению призывников в ВС РФ была во второй половине июня и начале июля, после окончания призывниками учебных заведений.

Всего направлено в войска из города Вичуга — 43 человека, из Вичугского муниципального района — 22 человека. Наши земляки будут проходить военную службу в ракетных и сухопутных войсках, ВКС, частях Центрального подчинения, войсках национальной гвардии, ВМФ.

В числе отправленных для прохождения военной службы в ВС РФ 14 призывников имеют военно-учетную специальность водителей категории «С»,  шестеро призывников, окончивших высшее учебное заведение.

Хочется отметить, что у призывников, окончивших высшее учебное заведение и средне-профессиональное заведение, есть возможность пройти военную службу по контракту на два года.

Большая работа была проведена сотрудниками военного комиссариата  г. Вичуги и Вичугского района по отбору кандидатов в высшие военные учебные заведения. В 2018 году поступать в военные ВУЗы изъявили желание шестеро человек. Среди прочих, популярностью у вичугских ребят пользуются такие военные ВУЗы, как Череповецкое ВВИУ радиоэлектроники, Ярославское высшее военное училище ПВО, Военно-Космическая академия (г. Санкт-Петербург), Серпуховская академия РВСН.

Поступая в военные ВУЗы, ребята получают не только военную, но и гражданскую специальность по соответствующему профилю университета. Кроме того, закончив учебу, они обеспечиваются служебным жильем, гарантированно трудоустраиваются.

Что касается призывников, то многие из них идут на военную службу с желанием. Ну а те вичужане, которые примерили военную форму и сапоги, должны настраиваться на солдатские будни. Год пролетит незаметно.