ГЛАВНОЕ В ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

6 лет ago Vichugskie 0

Главное за неделю: подготовка к заседанию Госсовета РФ по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения, второй этап плана по решению проблемных вопросов в сфере обращения с ТКО, рабочая поездка главы региона в Приволжский район

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский возглавил подготовку к заседанию президиума Государственного совета РФ по вопросу повышения эффективности системы лекарственного обеспечения в Российской Федерации. Первое заседание рабочей группы, руководителем которой стал глава региона, состоялось в Москве. К заседанию президиума Государственного совета Российской Федерации предстоит подготовить ряд документов, а также предложения в проект перечня поручений Президента России. При подготовке заседания президиума Госсовета России особое внимание уделят проработке вопросов, касающихся контроля качества лекарственных средств и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд, совершенствования системы государственной регистрации, экспертизы лекарственных средств и регулирования цен на препараты, а также государственных гарантий по лекарственному обеспечению граждан России.

***

Станислав Воскресенский предложил подключить к доработке региональной программы по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, жителей Ивановской области. Он также распорядился оперативно принять и приступить к реализации второго этапа плана по решению проблемных вопросов в сфере обращения с ТКО. Результаты исполнения первой части плана, утвержденной в конце 2017 года, обсудили 25 июля на совещании в Шуе с участием глав муниципальных образований и общественности. Станислав Воскресенский подчеркнул, что региональная программа обращения с отходами должна стать реально работающим инструментом по наведению порядка в этой сфере, развитию отрасли. «Необходимо провести общественные обсуждения документа. Жители должны выразить свое мнение, знать наши планы, как мы системно в рамках 10 лет видим развитие ситуации, как планируем ее исправить. И только после этого принимать региональную программу. Подчеркну, она нужна не для галочки, а чтобы у жителей области было понимание, как будет устроена региональная система обращения с ТКО», – сказал Станислав Воскресенский.

***

Вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель является одной из приоритетных задач регионального правительства и муниципальных образований Ивановской области. По этому показателю регион должно войти в число лидеров в Центральном федеральном округе. Об этом 27 июля заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский на совещании с главами районов. Глава региона отметил, что в Ивановской области не обрабатывается 60% сельскохозяйственных земель, это более 300 тысяч гектаров. «Наша задача – понять, какие есть проблемы в каждом районе, и какие имеются инструменты для того, чтобы землю в оборот ввести. Подчеркну, у региона есть всё, чтобы прокормить не только себя, но также экспортировать продукцию», – добавил Станислав Воскресенский.

***

В рамках рабочей поездки в Приволжский муниципальный район временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил объекты социальной сферы, экономики и инфраструктуры муниципалитета, а также провел встречу с жителями и депутатским корпусом. Рабочую поездку глава региона начал с посещения Приволжской центральной районной больницы. В сентябре в Приволжской ЦРБ будет установлен цифровой стационарный маммограф: сегодня женщины из Приволжского района вынуждены ездить на обследования в Фурмановкую ЦРБ. «В этом году мы закупаем медицинское оборудование для больниц в районах области и самые острые проблемы закроем. Надеюсь, что жители почувствуют улучшение качества услуг здравоохранения за счет поступающего нового оборудования», — отметил Станислав Воскресенский. В Приволжске Станислав Воскресенский также осмотрел объект дорожного строительства — дорогу «АТП – Хлебокомбинат». 26 июля ввели в эксплуатацию первый участок дороги. Он является дублером ул. Революционной, по которой в данный момент двигаются автомобили, в том числе грузовые, по направлению на Вичугу — Кинешму — Заволжск. Строительство дороги-дублера в Приволжске позволит перенаправить часть транспортного потока, минуя густонаселенный район города.

В продолжение рабочей поездки в Приволжский район временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский встретилсяс жителями муниципалитета. Они задали главе региона свои вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства, газификации, ремонта дорог, образования и кадрового обеспечения сферы здравоохранения. Встреча состоялась в Приволжском доме культуры.

***

МЧС России в своей деятельности сосредоточит усилия на развитии системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, организации системного подхода к проведению подготовительных мероприятий на территориях, подверженных рискам возникновения ЧС природного характера. Об этом 24 июля заявил глава ведомства Евгений Зиничев в ходе Всероссийского селекторного совещания. В видеоконференции принял участие глава ивановского региона Станислав Воскресенский. В рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия спасательного ведомства и регионов по обеспечению комплексной безопасности населения. Главы регионов сообщили министру о решении вопросов пожарной безопасности, в том числе о профилактических мерах. Особое внимание было уделено внедрению системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и аппартно-программного комплекса «Безопасный город».

***

Личный состав 112-й гвардейской ракетной бригады встретили в Шуе по возвращении с войсковых учений. С успешным выполнением поставленных задач военнослужащих поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский и командир бригады Владимир Оврашко. В рамках мероприятия за отличие, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении специальных задач, военнослужащим части вручены ведомственные награды Министерства обороны РФ.

***

Фестиваль фермерских продуктов в Иванове будет проводиться еженедельно до октября текущего года. Площадкой для мероприятия станет территория перед ТРК «Ясень». Каждую субботу и воскресенье сюда смогут приезжать фермеры Ивановской области, чтобы представить свою продукцию ивановцам и гостям города. Аграрии региона предложат жителям продукцию из мяса и птицы, сыры, молоко, овощи, фрукты, мед.

***

Ивановская область вошла в число двенадцати пилотных регионов России по реализации проекта Министерства экономического развития РФ по внедрению института бизнес-гидов. На сегодняшний день в каждом из 27 муниципальных образований Ивановской области выбран бизнес-гид. Среди его основных задач — оказание помощи в оформлении и получении мер государственной поддержки представителям малого и среднего предпринимательства, организация прозрачного взаимодействия бизнеса и власти. Бизнес-гид будет встречаться с предпринимателями, анализировать проблемы и предлагать меры по их решению.

***

В Савинском районе будет установлен карантин по АЧС. Меры по ликвидации очага вируса и недопущению дальнейшего распространения инфекции обсудили на заседании комиссии по профилактике и ликвидации АЧС. Также будет принят ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отчуждение животных и изъятие продукции свиноводства в очаге инфекции и в первой угрожаемой зоне. Очаг АЧС возник в хозяйстве «Высоковское подворье». Ветеринарные службы оперативно приступили к проведению комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

***

В этом году военно-патриотический праздник «Открытое небо» состоится 11 августа на аэродроме «Северный». Основной задачей для организаторов станет обеспечение безопасности гостей «Открытого неба»: принято решение об увеличении количества рамок металлодетекторов. Кроме того, на территории аэродрома будут дежурить сразу несколько бригад скорой медицинской помощи и волонтеры. 11 августа до аэродрома «Северный» будут курсировать 85 автобусов по льготной цене за билет. На самом аэродроме будет организована работа тематических площадок, смотровые и интерактивные зоны. Воздушную часть праздника составит масштабная летная программа. Маленьким гостям мероприятия будет предложено поучаствовать в мастер-классах, посетить шоу мыльных пузырей или учебно-игровую площадку ГИБДД. Также планируется шоу-программа воздушных шаров. Впервые в празднике «Открытое небо» примут участие гости из Подмосковья — спортсмены BMX/Trial шоу.

***

Торжественное мероприятие, посвященное 48-му выпуску курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии, состоялось 21 июля. С праздником курсантов поздравили заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Андрей Гурович, заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, а также начальник Ивановской пожарно-спасательной академии Игорь Малый. В этом году выпускниками академии стали 202 человека, среди них – 11 курсанток впервые прошедших обучение за счет федерального бюджета. Девушкам присвоено звание «Лейтенант внутренней службы».

***

В регионе стартовала профильная смена «Юный парламентарий». Участниками смены стали 64 школьника – представители органов ученического самоуправления, детских общественных организаций, активисты регионального отделения Российского движения школьников. В программе смены – разработка добровольческих проектов, программ развития органов ученического самоуправления, мастер-классы и тренинги, спортивные и развлекательные мероприятия, встречи с лидерами общественных организаций. Основной акцент смены сделан на развитие социальной активности и гражданское самоопределение подростков.

***

В Шуе в девятый раз прошел фестиваль «Шуйское мыло». По традиции в рамках фестиваля прошла серия тематических конкурсов. Главный конкурс фестиваля — соревнование на звание «Лучший мыловар» — собрал 18 участников. Победителя выбирали народным голосованием. Больше всех голосов набрала работа Светланы Курицыной, которая и стала лучшим мыловаром фестиваля.

***

В рамках Дня Вичугского района в поселке Каменка состоялся «Праздника леща», на котором подвели итоги фотоконкурса «Рыбацкое счастье» и определили победителя конкурса «Уха года». Семья Глазковых, приготовившая самую вкусную уху, получила денежный приз. Все желающие смогли продегустировать приготовленную в рамках конкурса уху, а также приобрести на торговой ярмарке волжского копченого и вяленого леща.