ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ 1030-ЛЕТИЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

6 лет ago Vichugskie 0

Масштабные торжества, посвященные 1030-летию Крещения Руси, прошли 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, по всей России и в других центрах православного, славянского мира с участием духовных лидеров и представителей большинства поместных церквей.

Президент России Владимир Путин принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 1030-летия крещения Руси. Патриаршая литургия впервые прошла на Соборной площади Кремля под открытым небом. По окончании службы глава государства присоединился к крестному ходу и вместе с верующими прошёл до Боровицкой площади к памятнику равноапостольному князю Владимиру.

Здесь состоялся праздничный молебен, на котором присутствовали представители поместных православных церквей – Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Польской, а также православной церкви Чешских земель и Словакии.

В Вичуге в воскресенье, 29 июля, на территории Воскресенского (старого) храма состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к празднованию 1030-летия Крещения Руси. Со словами приветствия и поздравления к прихожанам обратился первый заместитель председателя Ивановской областной Думы А. К. Буров. Анатолий Константинович отметил важность исторического события Крещения Руси 988 года, которое дало толчок цивилизационному развитию русского народа. Развитие зодчества, распространение грамотности, создание школ и библиотек, начало переводческой деятельности, рождение русской литературы – все это, по мысли Анатолия Константиновича, стало возможным благодаря правильному историческому выбору наших предков. Говоря о личном жизненном подвиге князя Владимира, Анатолий Константинович отметил нравственное изменение князя, что в конечном результате привело к появлению на Руси христианской благотворительности, устройству больниц и богаделен, заботе о неимущих.

Глава г.о. Вичуга М.А. Баранов в своем обращении к прихожанам также отметил великое значение и актуальность исторического события Крещения Руси, поздравив всех собравшихся с праздником.

Настоятель прихода игумен Филарет зачитал слова послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Приобщение к православной духовности стало мощным импульсом и для развития самобытной восточнославянской культуры. Религиозный выбор князя Владимира был, кроме того, и выбором образа мышления, христианского уклада общественной жизни и стиля культуры. Это был выбор цивилизационного пути. Теперь мы уже не можем представить себе нашу литературу, изобразительное искусство, архитектуру или музыку без евангельских мотивов и сюжетов. Пронизанные христианскими нравственными идеалами и ценностями, эти произведения вводят нас в богатый духовный мир православной веры и призывают задуматься о вечных вопросах бытия и смысле человеческой жизни».

В праздничном мероприятии также приняли участие депутаты городской думы г.о. Вичуга А.А. Маркова и С.В. Куликов.

В завершение официальных поздравлений в исполнении струнного квартета Ивановской областной филармонии прозвучали русские классические музыкальные произведения. В программу концерта вошли также русские народные песни и романсы, ярко и профессионально исполненные дипломантом первого Международного конкурса вокалистов им. Ф.И. Шаляпина «Голоса над Плесом» Аленой Смирновой. Прихожане благодарили артистов горячими и продолжительными аплодисментами.