ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

6 лет ago Vichugskie 0

Статистика показывает, что обычно от 15 до 25% общего количества пожаров происходит из-за шалости детей с огнем или нагревательными приборами.

Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер, который он когда-то видел в лесу, огороде и т.д. Подражая взрослым, дети иногда делают попытки курить.

Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами, горящими примусами и керогазами.

Чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнем, родители:

  • не оставляйте детей одних дома без присмотра;
  • храните спички в недоступных для детей местах, запрещайте  им покупать в магазинах спички и сигареты и постоянно следите за детьми;
  • не разрешайте пользоваться электронагревательными приборами, свечами, зажигалками, увеличительными стеклами, а также разжигать газовые приборы;
  • не допускайте разведение костров во дворах, вблизи строений, стогов соломы и сена;
  • запретите детям посещение чердачных и подвальных помещений, сжигание сухой травы на полях и в лесах;
  • организуйте досуг детей под наблюдением взрослых, постоянно разъясняйте опасность игры с огнем;
  • помните, что ослабление надзора за детьми и оставление их одних дома приводит к детской шалости с огнем и пожарам, нередко с трагическими последствиями;
  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Право наказывать в таких случаях родителей предоставлено административной комиссии. Одновременно народный суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.

Телефон службы спасения «01» – со стационарного телефона, «112» – с мобильного телефона.

Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!