ГЛАВНОЕ В ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

6 лет ago Vichugskie 0

Ремонт объектов культуры, образования и спорта в муниципальных образованиях Ивановской области, поставки нового оборудования в учреждения здравоохранения, заседание Совета безопасности России и День ВДВ

Среди муниципальных образований Ивановской области распределены субсидии областного бюджета на капитальный ремонт учреждений культуры, образования и дополнительного образования детей. Средства также предусмотрены на строительство спортивной многофункциональной площадки. Нормативно-правовые акты подписал временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Субсидии направят в 15 муниципальных образований Ивановской области. Жители муниципалитетов на прошедших встречах с главой региона в рамках рабочих поездок Станислава Воскресенского в районы поднимали вопросы ремонта учреждений социальной сферы.

***

Передвижной цифровой маммограф пополнил перечень современного высокотехнологичного медицинского оборудования Ивановского областного онкологического диспансера. Уже в понедельник, 6 августа, передвижной маммограф начнет работу в Шуйском районе. 1 августа новое оборудование осмотрел глава Ивановской области Станислав Воскресенский. Он также обсудил с руководством профильного департамента и онкологического диспансера участие региона в реализации национальной программы борьбы с онкологией, объявленной Президентом России Владимиром Путиным. Добавим, второй передвижной маммограф будет поставлен в Кинешемскую ЦРБ до конца этого года. Помимо передвижных маммографов в этом году еще для трех медицинских учреждений — ГКБ №4 г. Иваново, Приволжской и Южской ЦРБ – будут поставлены стационарные цифровые маммографы. Это позволит в значительной степени увеличить охват населения, так как сегодня регулярную маммографию проходит менее трети жительниц региона в возрасте от 39 лет. «Мы посчитали, что с новым оборудованием порядка 14 тысяч обследований жительниц области дополнительно можно будет провести, чтобы принять превентивные меры и не допустить онкозаболевания», — сообщил Станислав Воскресенский.

***

В рамках рабочей поездки в Кинешму временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил поликлинику № 1 им. Л.И.Захаровой Кинешемской ЦРБ на улице Советской, где полным ходом идут ремонтные работы, а также обсудил с руководством медучреждения план-график поставок нового оборудования. Напомним, при первом посещении медучреждения в начале февраля этого года, Станислав Воскресенский подчеркнул, что жители города Кинешма неоднократно ставили вопрос о ремонте поликлиники №1. Глава региона поручил руководству клиники провести ремонтные работы качественно и в срок, при этом тщательно продумать вопросы организации приема пациентов на период ремонта. В поликлинике № 1 будет установлен новый цифровой флюорограф. Аукцион уже состоялся, оборудование будет поставлено до середины августа. Кроме того, будут переоснащены эндоскопический кабинет и рабочее место ЛОР-врача, закуплены датчики для аппарата УЗД, система суточного мониторирования ЭКГ, инвентарь для диагностики и реабилитации и другое оборудование. Общая стоимость нового медицинского оборудования составит 28,5 млн рублей.

***

Станислав Воскресенский принял участие в заседании Совета Безопасности России в Орле. На совещании под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева с участием глав регионов и  представителей федеральных министерств и ведомств обсудили меры по противодействию незаконной миграции в Центральном федеральном округе. Вторым вопросом повестки дня стала тема обеспечения энергетической безопасности и противодействия криминальной деятельности на объектах топливно-энергетического комплекса. Выработаны рекомендации, направленные на  улучшение состояния антитеррористической защищенности объектов ТЭК, модернизацию инфраструктуры и оборудования, ликвидацию задолженности за потребляемые энергоресурсы.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский 31 июля посетил Старую Вичугу. Приехать в поселок и на месте обсудить волнующие жителей вопросы глава региона пообещал на встрече в Вичугском районе в начале июля. Напомним, тогда жители Старой Вичуги обратили внимание Станислава Воскресенского на ряд проблемных вопросов поселка в социальной сфере. Директор Старовичугской школы искусств Ирина Родина на встрече рассказала врио губернатора, что учреждению для занятий и выступлений ребят музыкального и хореографического отделений требуется зал и сцена. Вместе с директором Старовичугской школы искусств Ириной Родиной, главой Старой Вичуги Василием Голубевым и главой Вичугского района Михаилом Новиковым врио губернатора области Станислав Воскресенский обсудили различные варианты, как организовать занятия ребят музыкального и хореографического отделений учреждения дополнительного образования. Глава региона предложил проработать вопрос строительства нового помещения, которое бы объединило и Дом культуры, и школу искусств. Он поручил директору департамента культуры и туризма Ивановской области Наталье Трофимовой подобрать возможный типовой проект для возведения подобного помещения. В качестве еще одного варианта местной администрации предложено подыскать другое подходящее здание, чтобы разместить школу искусств.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский провел рабочую встречу с представителями бизнес-сообщества в региональном отделении «Опоры России». В центре внимания были предложения по совершенствованию системы мер поддержки малого и среднего бизнеса в Ивановской области. Врио губернатора подчеркнул, что встреча с бизнес-сообществом проходит в рамках разработки этой системы, ее формируют с привлечением специалистов Минэкономразвития России и федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и представят в сентябре.

***

Памятный бюст Героя Советского Союза, основателя воздушно-десантных войск, генерала армии Василия Маргелова установлен на улице Островского города Кинешмы. В торжественном открытии памятника вместе с военнослужащими, ветеранами ВДВ, руководством регионального «Союза десантников» и кинешемцами принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

***

Торжественное мероприятие, посвященное 88-й годовщине со дня образования воздушно-десантных войск, состоялось 2 августа в 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии. Командование, личный состав соединения, а также ветеранов и семьи военнослужащих с праздником поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Напомним, 3 мая этого года исполнилось 25 лет, как 98-я гвардейская Свирская Краснознаменная ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия дислоцируется на территории Ивановской области. За достигнутые результаты в боевой подготовке, профессионализм, большую работу по обеспечению обороноспособности страны Благодарственными письмами губернатора Ивановской области отмечены военнослужащие соединения.

***

Хедлайнером военно-патриотического праздника «Открытое небо», который состоится 11 августа на аэродроме «Северный» в Иванове, станет группа «Уматурман». Ожидается, что мероприятие посетят не менее 100 тысяч ивановцев и гостей города. Воздушную часть праздника составит масштабная летная программа. На аэродроме будет организована работа тематических площадок, смотровые и интерактивные зоны. Новшеством мероприятия в этом году станет открытая тренировка по регби и игра в лазертаг. Впервые в празднике «Открытое небо» примут участие гости из Подмосковья – спортсмены BMX/Trial шоу. Детям будет предложено поучаствовать в мастер-классах, посетить шоу мыльных пузырей или учебно-игровую площадку ГИБДД. Воздушную часть праздника составят летная программа с участием самолетов 610-го центра боевого применения и переучивания летного состава. Кульминацией мероприятия станет воздушный парад с участием вертолетов и боевых самолетов, в том числе, нового самолета ИЛ-76 МД-90. Также в программе праздника — выступления дельтапланеристов.

***

Сборная команда Ивановской области по профессиональному мастерству примет участие в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. В состав команды региона вошли студенты профессиональных образовательных организаций, завоевавшие право выйти в финал по итогам федеральных отборочных соревнований, прошедших в апреле-мае текущего года. В финальном мероприятии Ивановская область будет представлена в четырех компетенциях: «Технологии моды», «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Лабораторный химический анализ».

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области