МИХАИЛ НОВИКОВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ СОШНИКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

6 лет ago Vichugskie 0

6 августа состоялась информационная встреча с главой Вичугского муниципального района Михаилом Новиковым жителей Сошниковского сельского поселения, которая прошла на базе дома культуры д.Сошники. Встреча прошла с участием первого заместителя Председателя Ивановской областной Думы Анатолия Бурова и главы Сошниковского сельского поселения Алексея Нечаева.

Жителей Сошниковского сельского поселения волнуют вопросы ремонта дорог, колодцев, муниципального жилья, вывоза мусора, благоустройства, качества мобильной связи и интернета.

В частности, жители подняли вопрос о ремонте дорог по нескольким улицам в Сошниках, Янине, подъездам к деревне Долматиха и кладбищу в селе Углец.

Михаил Новиков пояснил, что в настоящее время специалисты отдела ЖКХ администрации проводят обследование всех дорог, по которым поступали заявления от жителей, для включения их в единый реестр. «Финансирование на дорожную деятельность ограничено, и мы будем решать этот вопрос сообща с местными депутатами, депутатами Областной Думы и Департаментом дорожного хозяйства. В приоритетном порядке будут отремонтированы наиболее разрушенные участки дорог, по которым осуществляется доставка пациентов в медицинские учреждения, проходят школьные маршруты и осуществляются пассажирские перевозки», — сказал Михаил Юрьевич. Анатолий Буров, в свою очередь, выразил готовность оказать помощь в ремонте дороги к с.Углец.

Жителей беспокоит состояние местного здравпункта, который построен в 1964 году. С годами здание обветшало и требует ремонта. Анатолий Буров предложил рассмотреть возможность решения вопроса в рамках наказов избирателей. «В данной ситуации есть возможность войти в федеральную программу для строительства нового модульного каркасного ФАПа, полностью отвечающего всем требованиям», — сказал он.

Также жители опасаются ядовитого растения – борщевик Сосновского. «Он заполонил почти всю деревню, и вдоль дороги растет, и у школы, а там дети гуляют», — говорят жители. Глава поселения Алексей Нечаев пояснил, что в этом году часть территорий поселения была обработана химическим путем. По его словам, метод результативный, но дорогостоящий. Анатолий Буров рассказал, что есть хороший опыт борьбы с ядовитым растением в других муниципалитетах, который он предложил перенять местному руководству.

Все обращения жителей взяты на контроль. По части из них сразу были предложены варианты решения, решение других требует определенных временных промежутков, некоторые обращения граждан переданы в соответствующие отделы администрации Вичугского муниципального района.