ВИЧУЖАНКА ОСУЖДЕНА ЗА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ЖИДКОСТИ

6 лет ago Vichugskie 0

Межрайонной прокуратурой поддержано обвинение в отношении 57-летней жительницы Вичуги, ранее несудимой, пенсионерки, совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья).

Как установлено следствием и в дальнейшем нашло свое подтверждение в судебном заседании, в начале января 2018 года подсудимая с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевой алкогольной продукции, приобрела четыре канистры по пять литров каждая спиртосодержащей жидкости, которую наполовину разбавила водой. Полученную спиртосодержащую смесь подсудимая продавала местным жителям. 11.05.2018 г. она, находясь по месту своего жительства, из корыстных побуждений продала 0,5 литра данной смеси за 60 рублей обратившимся к ней гражданам. При химическом исследовании этой жидкости обнаружен ацетон, который используется для промышленного производства различных органических веществ. Согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе при употреблении этой жидкости она может причинить вред здоровью.

8 августа приговором Вичугского городского суда подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил. С приговором прокуратура согласна.

С.В. Зайцева, старший помощник Вичугского межрайонного прокурора младший советник юстиции