ПОДГОТОВКУ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ОБСУДИЛИ НА УРОВНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

6 лет ago Vichugskie 0

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании по вопросам готовности к новому учебному году. Видеоконференцию с участием глав регионов провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в среду, 29 августа.

Участники мероприятия обсудили готовность образовательных учреждений к работе в 2018-2019 учебном году, итоги принятых мер в сфере противопожарной безопасности и санитарного благополучия, вопросы функционирования учебного оборудования. Были подняты темы качества образования, зарплат педагогов. Как отметил Дмитрий Медведев, в новом учебном году в России сядут за парты более 15 млн школьников.

В Ивановской области с 1 сентября 2018 года приступят к обучению более 200 тысяч дошкольников, школьников и студентов, в том числе почти 54 тысячи детей дошкольного возраста и более 46 тысяч студентов в системе среднего и высшего профобразования. Все образовательные организации приняты межведомственными комиссиями.

В общеобразовательных организациях региона в новом учебном году будет обучаться 99,9 тыс. детей, число первоклассников составит 10,9 тыс. человек.

Благодаря поддержке из резервного фонда Президента Российской Федерации в размере 38,9 млн рублей произведен ремонт здания лицея имени Д.А. Фурманова в Кинешме. При подготовке к учебному году в 29 школах проведен капитальный ремонт помещений, в 41 школу поставлено новое оборудование для столовых, в 11 школ — новое оборудование для медицинских кабинетов, в 118 школах увеличена пропускная способность интернет-трафика.

В 2018-2019 учебном году в Ивановской области будет работать 107 сельских школ, где будут обучаться более 14,5 тыс. школьников. Организован 301 маршрут школьных автобусов, подвоз более 4,3 тыс. сельских школьников будут осуществлять 165 автобусов.

На приобретение учебников в 2018 году направлено 63,3 млн рублей, закуплено более 125 тыс. экземпляров учебников. Все учащиеся региона обеспечены бесплатными учебниками полностью. Напомним, по поручению главы региона Станислава Воскресенского в этом году в несколько раз повышен норматив на учебные расходы в школах — с 186 до 752 рублей.

В новом учебном году в школах области будут работать почти 5,5 тыс. учителей. В целях решения кадровой проблемы за счет средств областного и муниципальных бюджетов с 2017 года осуществляется целевая подготовка педагогов, сейчас ее проходят 24 студента, готовятся еще 17 договоров на целевую подготовку педагогов.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области