В ДЕНЬ ЗНАНИЙ В СТАРОВИЧУГСКОЙ ШКОЛЕ ОТКРЫТ СОВРЕМЕННЫЙ СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ

6 лет ago Vichugskie 0

1 сентября новый учебный год начался для более 200 тысяч дошкольников, школьников и студентов Ивановской области. В День знаний за парты в Вичуге и Вичугском районе сели 4810 ребят, из них 508 первоклассников. Торжественные линейки в этот день по традиции прошли во всех общеобразовательных учреждениях, ребят пришли поздравить руководители города и района, депутаты и другие почетные гости.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский поздравил с началом учебного года школьников Тейкова, где в этот день отмечался 100-летний юбилей города. Самым юным ученикам глава региона пожелал интересного путешествия к знаниям и вручил дневники первоклассника. Такие же дневники были вручены всем учащимся первых классов школ нашего города и района. «Этот дневник рассказывает о нашей замечательной Ивановской области, ее истории, традициях, прекрасных местах. Надеюсь, он будет вам полезен в учебе», – отметил Станислав Воскресенский, обращаясь к первоклассникам.

Праздничная линейка в Старовичугской школе имени Г.В. Писарева в этом году прошла по особому сценарию. С Днем знаний учащихся, педагогов и родителей поздравили первый заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров, заместитель начальника регионального департамента развития информационного общества Ирина Балякина, глава Вичугского района Михаил Новиков и глава поселения Василий Голубев.

Почетные гости пожелали всем школьникам плодотворного учебного года, успехов в освоении новых знаний, а педагогам и родителям пожелали чаще радоваться достижениям своих воспитанников и детей, отличного настроения, здоровья и веры в собственные силы и возможности.

Первый школьный звонок прозвенел в этот день для 49 девчонок и мальчишек, а затем все участники первосентябрьской линейки были приглашены на торжественную церемонию открытия обновленного спортивного зала, который стал настоящим подарком к учебному году.

При поддержке действующего депутата Ивановской областной Думы Анатолия Бурова в рамках проекта «Детский спорт» здесь проведены масштабные ремонтные работы: заменены на современные травмобезопасные напольное и стеновые покрытия, установлены новые оконные блоки, освещение. Теперь школьный спортзал соответствует всем необходимым требованиям безопасности, а заниматься физкультурой на новом уровне здесь смогут не только учащиеся, а их в этом учебном году 487 человек, но и взрослые жители поселка.

— За последние годы в Ивановской области открыто более 80 новых спортивных залов. Ранее проект «Детский спорт» распространялся только на сельские школы, а ребята городских поселений продолжали ждать современных спортивных объектов, рассказал Анатолий Буров. – Не дожидаясь изменений федеральной программы, мы занимаемся обновлением спортивной инфраструктуры также в городских округах и поселениях. Пример тому – поселок Старая Вичуга. Спортзал в местной школе – уже не первый объект, который был открыт в Вичугском районе за последнее время. И данная работа будет продолжена, как и в других муниципальных образованиях региона.

В текущем году открывается десять таких объектов, и уже начат прием заявок от образовательных учреждений на следующий год.

– Главное, – подчеркнул депутат, – что проект «Детский спорт» реализуется не ради ремонтов. Мы считаем, что спорт воспитывает серьезных граждан нашей страны, воспитывает в ребятах такие качества, которые обязательно пригодятся им в жизни: умение работать в команде, уважать и поддерживать товарищей, стремиться к цели и достигать результата. Кроме того, проект предполагает, что спортивные объекты открыты для всех желающих.

Е. Дождикова