ВРЕМЯ ТОРОПИТ: КАК ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ?

6 лет ago Vichugskie 0

О том, что налоги не уплачены, некоторые граждане вспоминают, когда получено требование из инспекции. У неторопливых дело может дойти и до суда, ограничения права на выезд за границу, ареста имущества, снятия суммы со счета неплательщика.

Между тем, оплата задолженности почти не требует дополнительных временных затрат. Все о своих расчетах с бюджетом каждый желающий может узнать в налоговой инспекции, через Портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) или электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru. Перечисленные Интернет-ресурсы позволяют, в том числе и погасить задолженность онлайн. Оплата квитанции, полученной в ИФНС, также не вызывает трудностей – платежными терминалами пользуется все больше граждан.

Из «скорых» способов можно также предложить расчет при помощи мобильного приложения «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», доступного пользователям смартфонов на платформах Андроид и iOS. Как подключиться, сроки уплаты налогов, порядок погашения задолженности и многое другое – подскажут сотрудники Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы по номеру 8-800-222-2222. Необходимо учесть – звонок не поможет уточнить размер недоимки. Раскрывать такие конфиденциальные сведения по телефону запрещено законом Российской Федерации.