НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – МОЁ БУДУЩЕЕ»

6 лет ago Vichugskie 0

В культурном центре «Павловский» города Шуя состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса добровольческих инициатив, социальных и исследовательских проектов «Ивановская область – моё будущее», посвященного 100-летию губернии. В числе призеров конкурса отмечен проект вичужан. 

Напомним, конкурс «Ивановская область – моё будущее» был инициирован в марте текущего года фракцией «Единая Россия» в Ивановской областной Думе и Координационным советом депутатских объединений Партии «Единая Россия» Ивановской области. В состав Экспертной комиссии вошли известные ивановские краеведы, заведующий кафедрой Промышленной экологии Ивановского государственного химико-технологического университета, председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иваново.

Проведение ежегодных конкурсов стало доброй традицией Координационного совета и фракции «Единая Россия» в областной Думе. Успешно прошел конкурс «Изба кружевная» в прошлом году, собравший более 700 участников и более 1700 работ. Кроме того, организаторы из года в год проводят конкурсы по поддержке сельских предпринимателей, малого и среднего бизнеса, конкурсы по благоустройству детских площадок, дворов, городов, конкурсы среди народных умельцев и другие.

Конкурс «Ивановская область – моё будущее», в свою очередь, по мнению Экспертной комиссии, удался. В нём приняли участие 83 проекта. Наибольшее количество работ представлено в номинации «Краеведение и туризм» – 40 проектов, 28 – в номинации «Добровольчество» и 15 – в номинации «Экология». Большинство заявок представили муниципальные образовательные учреждения, ведущие непосредственную работу по развитию патриотического и экологического воспитания подрастающего поколения.

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Ивановской областной Думе Анатолий Буров, Павловский дворец не случайно выбран местом проведения итогового заседания – Шуя и Шуйский район стали одними из лидеров по количеству поданных заявок на конкурс наряду с городом Иваново, Пучежским и Вичугским районами.

«В нашей области сильно развито добровольческое – волонтерское движение, созданы многочисленные клубы – патриотические, поисковые краеведческие, а это значит, что жители нашего края заботятся о развитии малой Родины, о сохранении традиций. Здесь и связь поколений: ребята-школьники делают своими руками развивающие пособия для детей младшего возраста, ветераны передают младшему поколению культурные традиции. Талантливые работы необходимо поддерживать и поощрять в их стремлениях», – отметил Анатолий Буров.

По словам кандидата исторических наук, члена Экспертной комиссии конкурса Александра Семененко, работы на конкурс представлены очень сильные: «Хорошее методическое оформление и иллюстративный материал. Работы носят не теоретический, а прикладной характер, рассказывают о том, как реализовывать проект, какие результаты можно получить. И самое главное, проекты привязаны к родному краю, эти проекты – уважение к нашей земле. Представлена широкая палитра в социальном плане: историки, педагоги, воспитатели, ученики, ветеранские организации, сотрудники музеев… Эти проекты созданы на основе внимательного изучения истории родной земли».

В номинации «Краеведение и туризм» первое место по праву было присуждено участнице из Пучежского района, представившей на конкурс проект «Пучежские узоры». Второе место в номинации «Краеведение и туризм» занял проект «По местам Владимирского Ополья» от учащихся Осановецкой школы Гаврилово-Посадского района. Третье место в номинации «Краеведение и туризм» Экспертная комиссия отдала проекту «Это не просто камень…», который предоставили на конкурс ученики из Заволжского района.

В номинации «Добровольчество» первое место эксперты отдали проекту «Слышу в тишине», представленному клубом по месту жительства «Созидание» города Иваново. Второе место присуждено по праву Вичугской коррекционной школе-интернату №2, инициировавшей проект «Ни дня без дела». Ребята делают своими руками развивающие пособия для детей младшего возраста. Третье место Экспертная комиссия отдала проекту из поселка Петровский Гаврилово-Посадского района «Утерянное звено», цель которого организовать общение между ветеранами и школьниками и сохранить связь между поколениями.

В номинации «Экология» первое место заняли ученики лицея №33 города Иваново, организовавшие проект «Экология МКС». Второе место заслужили педагоги и воспитанники Детского сада №23 города Шуя, предоставившие на конкурс проект «Зеленая сказка». На третье место экспертами единогласно выбран проект «Цвети моя деревня», в рамках которого детская экологическая организация «Исток» Затеихинской школы Пучежского района прививает навыки заботы о родной земле.

Экспертная комиссия отметила высокий уровень проектов, заявленных на конкурс, в связи с этим было принято решение, кроме основных трех мест по номинациям, определить специальные призы за яркие и уникальные инициативы. Среди них следующие проекты: туристический байдарочный маршрут «Лух: путешествие по реке времени», «Вичуга – территория доступного семейного социального туризма», «Ивановские утраты», проект «#ТВОЕИВАНОВО» и «Мосты в нашем городе» от города Шуи, «Твори добро другим на благо» из Кинешемского района, «Добрые дела Доброму дому» из города Вичуга, «Под флагом добра» из Заволжского района.