88 ЛЕТ ВМЕСТЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ

6 лет ago Vichugskie 0

Завтра, 8 сентября, нашему печатному изданию исполняется 88 лет. За эти годы было выпущено 16967 номеров газеты.

Официально газета, тогда еще под названием «Вичужский рабочий», была учреждена в сентябре 1930 года. До этого, с января 1928 года, она издавалась на общественных началах. Первым учредителем был Вичугский райком ВКП (б). С марта 1963 года она была переименована в «Зарю коммунизма», а с января 1991 года – в «Вичугские новости».

Менялись объемы и название, полиграфическое исполнение, тематика публикаций. Но оставалось главное: газета всегда была близка людям, рассказывала об основных событиях, о вичужанах, которые множили славу города и района, о важных вехах исторического пути, который прошли вместе со страной. Здесь можно узнать все тонкости местного законодательства, официальную информацию из первых рук.

Сильная сторона газеты – портретные очерки, которые разбавляют официальную тематику, вносят долю творчества. Многие хотят прочитать о себе в районке, вырезать статью, сохранить ее и показывать детям и внукам.  Много внимания уделяется краеведческой тематике: публикуются материалы об образовании города, района, поселков и деревень, памятниках архитектуры, знаменитых земляках.

Маленький коллектив «Вичугских новостей», где всегда работали и работают настоящие энтузиасты и мастера своего дела, влюбленные в свою профессию, вопреки всем трудностям, делает все для того, чтобы районка еженедельно появлялась в почтовых ящиках своих подписчиков и рознице. А для нас рождение газеты – это чудо. За этими словами – огромный труд журналистов, всего редакционного коллектива: четкий ритм, срочность задания, спешные сообщения в номер, железная ограниченность временем, поиск мысли, полет фантазии.

И коллектив хорошо понимает: газета жива, пока ее читают, выписывают, покупают, пока сюда пишут письма, звонят, задают вопросы, просят о помощи, ждут от корреспондентов интересных материалов и встреч, пока в ней видят трибуну для выражения общественного мнения, пока не иссякает обратная связь.

Современное поколение журналистов делает всё, чтобы сегодняшний день достойно вошёл в историю. И мы надеемся на то, что «Вичугские новости» будут жить, процветать несмотря ни на что, подтверждая высокое звание районной газеты, при этом главная позиция – стоять на страже интересов людей – всегда останется неизменной!

Уважаемые наши читатели! Мы от всей души поздравляем вас с днем рождения газеты! Благодарим за то, что вы с нами. Будем всегда рады видеть вас в редакции, ждем новых сообщений и телефонных звонков.

Всегда ваш коллектив газеты «Вичугские новости»