БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ

6 лет ago Vichugskie 0

Отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» поздравляет учащихся с началом учебного года.  За время каникул многие ребята, находясь в детских оздоровительных лагерях, в гостях у родственников в сельской местности, отвыкли от интенсивного движения автотранспорта в городе. Первостепенной задачей родителей является проведение беседы с детьми о важности соблюдения Правил дорожного движения.

Необходимо объяснить детям, что автомобили являются источниками повышенной опасности и с ними нужно вести себя внимательно и осторожно.  Родители,  провожая детей в школу, должны  показывать детям наиболее опасные участки маршрута и собственным правильным примером показывать, как необходимо действовать при движении по улице и пересечении проезжих частей. Для безопасности ребенка  необходимо подобрать наиболее безопасный маршрут следования и убедить  постоянно и точно соблюдать его. На одежде детей необходимо разместить светоотражающие элементы  для обозначения несовершеннолетних при движении по улицам в темное время суток.

Родителям, которые подвозят детей в школу на автомобилях также нужно напомнить правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. Дети до семи лет должны обязательно находиться в детских автокреслах.  С 7 до 12 лет дети должны находиться на наиболее безопасном заднем сидении автомобиля. Несовершеннолетние пассажиры обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Осенью дети продолжают использовать велосипеды, ролики, гироскутеры, моноколеса и самокаты. Важно объяснить им, что использование таких средств передвижения возможно на закрытых площадках, стадионах, в парках. Перемещаться по улицам до достижения 14 лет можно только по тротуарам, а пересекать проезжие части только пешком.

Е.С. Варешин, ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Вичугский» старший лейтенант полиции