ГЛАВНОЕ В ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

6 лет ago Vichugskie 0

Итоги выборов губернатора Ивановской области и депутатов областной Думы, новые автомобили скорой помощи и школьные автобусы, фестиваль телесериалов «Пилот»

Глава региона Станислав Воскресенский поблагодарил жителей, которые пришли на выборы и поддержали его кандидатуру на пост губернатора Ивановской области. «Благодарю всех, кто пришел и поддержал мою кандидатуру. Я сейчас настроен на работу, и сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие. У нас много работы впереди», — сказал Станислав Воскресенский. Отметим, согласно данным Избирательной комиссии Ивановской области о предварительных итогах голосования Станислав Воскресенский на выборах губернатора Ивановской области получил 65,72% голосов. На втором месте с 11,91% голосов представитель КПРФ Сергей Нациевский, представитель ЛДПР Дмитрий Шелякин набрал 9,45% голосов, кандидат от «Справедливой России» Павел Попов – 5,27%, кандидат от партии «Коммунисты России» Александр Орехов получил 5,16%.

***

Избранный губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провелрабочую встречу с руководителями региональных отделений политических партий, которые по итогам завершившихся выборов будут представлены в Ивановской областной Думе седьмого созыва. Станислав Воскресенский поздравил партийцев с результатами, показанными в ходе выборов. В ходе встречи партийные руководители обозначили те направления, которые избиратели обозначают как наиболее актуальные для Ивановской области. В их числе — здравоохранение, сельское хозяйство, развитие физкультуры и спорта, экология, газификация, поддержка предпринимательства.

***

В Иванове прошел фестиваль телесериалов «Пилот». Торжественная церемония открытия кинофорума с участием звезд российского кинематографа и известных деятелей теле- и киноиндустрии состоялась в среду, 12 сентября, в кинотеатре «Лодзь» в Иванове.  В конкурсную программу фестиваля «Пилот» вошли 20 проектов, среди которых семейная драма с элементами мистики «Русалки», детективный триллер «Ворона», драма «Учителя», музыкальная мелодрама «Хор», сериал «Свадьбы и разводы», ретро-детектив «Подкидыш» и другие работы. Все фестивальные показы фестиваля телесериалов «Пилот» зрители смогли посетить бесплатно. Официальной площадкой фестиваля «Пилот» стал кинотеатр «Лодзь». В рамках фестиваля также состоялись мастер-классы, презентации, лекции, дискуссии, была организована программа «Сериалы на площади», благодаря которой жители смогли увидеть на большом экране сериалы «Вызываем огонь на себя», «Оттепель»«Таинственная страсть» и «Ликвидация». Победителей фестиваля определили зрители и профессиональное жюри. «Лучшим пилотом телевизионного сериала» по итогам зрительского голосования стал сериал «90-е. Весело и громко». Специальным мероприятием фестиваля телесериалов «Пилот» стал визит гостей и участников форума в Ивановский областной художественный музей. Экскурсию для них организовал глава региона Станислав Воскресенский. Также в рамках фестиваля телесериалов «Пилот» состоялась встреча создателей сериала «Молодежка» с молодыми хоккеистами Ивановской области. В спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия» продюсер кинокомпании Art Pictures Vision и сериала «Молодежка» Дмитрий Табарчук и актер Макар Запорожский, исполнивший одну из главных ролей в этом сериале, встретились с ребятами и тренерами детско-юношеского хоккейного клуба «Иваново» и вручили подарочные наборы и сертификаты на хоккейную экипировку.

***

В Ивановскую область поступают новые автомобили скорой медицинской помощи и школьные автобусы. Первый в этом году транспорт — 12 автомобилей скорой помощи и четыре школьных автобуса — уже поступил в регион. В понедельник, 10 сентября, новый автотранспорт для учреждений соцсферы, направленный в рамках федеральной поставки, осмотрел глава региона Станислав Воскресенский. «Во время моих рабочих поездок в районы и на встречах с жителями мне говорили, где у нас нехватка автомобилей скорой помощи. Прошу проанализировать итоги встреч и, в первую очередь, направить новые автомобили туда, где люди об этом просили», — отметил глава региона. Напомним, вопросы обеспечения региона дополнительным медицинским транспортом и школьными автобусами Станислав Воскресенский обсудил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 3 июля. Глава региона подчеркнул, что поступившие автомобили – это первый транш, но поставок в регион новой техники будет несколько до конца года.

***

Станислав Воскресенский вместе с главой города Иваново Владимиром Шарыповым осмотрел предлагаемые земельные участки для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с катком и бассейном. Напомним, с вопросом о строительстве ФОКа для занятия хоккеем и плаванием в городе Иваново глава региона обратился к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву. В ходе переговоров с руководством ПАО «Газпром» принято решение о включении этого объекта в действующую программу компании «Газпром —  детям». Проектные и строительные работы запланированы на 2019 год.

***

Вопросы подготовки муниципальных образований региона к отопительному сезону 2018-2019 годов обсудили в ходе совещания избранного губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с главами муниципальных образований региона. Станислав Воскресенский дал поручение главам муниципалитетов совместно с Комплексом ЖКХ и энергетики провести работу по оптимизации схем теплоснабжения и разработать план снижения издержек. «При этом, часть средств, которые удастся сэкономить, останется в отрасли в виде инвестиций», — подчеркнул глава региона. Также Станислав Воскресенский обратил особое внимание руководителей муниципалитетов на своевременное получение паспортов готовности к отопительному сезону. Отметим, что все муниципалитеты Ивановской области должны получить их до 15 ноября.

***

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России отмечает 52-ю годовщину образования учебного заведения. В рамках торжественного мероприятия глава региона Станислав Воскресенский и начальник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Игорь Малый вручили погоны курсантам выпускных курсов академии и воспитанникам кадетского пожарно-спасательного корпуса учебного заведения.

***

Третий межрегиональный форум волонтеров медицинских образовательных учреждений прошел в регионе. Он объединил более сотни студентов медицинских вузов и колледжей из 15 регионов страны. В рамках форума состоялись тренинги, панельные дискуссии с привлечением федеральных экспертов. Студенческие команды представили свои проекты по формированию здорового образа жизни, провели мастер-классы и круглые столы.

***

Отобраны три региональных проекта для участия в федеральном этапе конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов, который проводится ежегодно под патронажем Агентства стратегических инициатив. В номинации «Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона» заявлен город Иваново с региональной программой «Ивановский городской конкурс «Бизнес-идея 2018». В номинации «Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности» с региональной программой «Ивановская область – территория добрых дел» участвуют департамент социальной защиты населения и департамент здравоохранения. Программа «Ивановская область – территория добрых дел» создана для развития «серебряного» волонтерства, то есть, адресована в первую очередь пожилым людям. Региональный волонтерский проект «Онкодозор», разработанный департаментом здравоохранения при участии Ивановского медицинского колледжа, направлен на профилактику онкологических заболеваний.

***

В рамках проекта «Творческие школы «Мастерские искусств» Фонда социально-культурных инициатив при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Ивановской области прошел пленэр для молодых художников. В этом году в проекте приняли участие 10 молодых художников — выпускников ведущих художественных учебных заведений России. В рамках проекта проведены пленэры в городе Юрьевец, окрестностях санатория медицинского центра «Решма» и в деревне Решма, где в конце XIV столетия основан Макариев-Решемский монастырь, широко известный своим старинным архитектурным памятником — церковью Святой Троицы, а также в парке-усадьбе потомственного дворянина Николая Рузского «Студеные ключи» и в окрестностях города Плес. Выставка работ, написанных в ходе пленэров, представлена в Левитановском культурном центре города Плес.

***

Выставка картин, написанных участниками VII Международного пленэра «Зеленый шум», открылась во вторник, 11 сентября, в Левитановском культурном центре города Плес. В этом году пленэр объединил известных художников из России и Швейцарии. Международный пленэр «Зеленый шум» открылся в Плёсе 31 августа. В рамках пленэра российские и швейцарские художники побывали в Плёсе, Алексеевской усадьбе и Студеных ключах.

***

15-16 сентября в Иванове впервые проходил праздник «Фестиваль сыра». Местом проведения фестиваля стала уже привычная для жителей и гостей города площадка у ТРК «Ясень». В течение двух дней свою продукцию представляют сыровары из Ивановской, Ярославской, Владимирской, Московской, Нижегородской и Орловской областей. Только из Ивановской области участниками мероприятия стали порядка пятнадцати производителей сыра. Свою продукцию на первом фестивале сыра также представляют небольшие фермерские хозяйства из разных районов области. Посетил первый фестиваль сыра избранный губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона осмотрел торговые ряды и продегустировал представленную продукцию. Станислав Воскресенский также пообщался с сыроварами.

***

Воспитанницы ивановской областной спортивной школы № 4 из команды «Энергия-Иваново» стали победителями первого в истории страны Первенства России по баскетболу в формате «три на три». Турнир среди юниоров и юниорок до 19 лет прошел в спортивном комплексе «Энергия» в Иванове.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области