ЖИТЕЛЬНИЦА ВИЧУГИ ОПРАВДАНА В ПОКУШЕНИИ НА ДАЧУ ВЗЯТКИ

6 лет ago Vichugskie 0

Вичугским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Вичуги С., обвиняемой в совершении покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

По версии следствия, С. совершила административное правонарушение – в торговом киоске незаконно продала гражданину бутылку водки, за что ей грозил штраф в размере от 30000 до 50000 рублей.  В связи с этим С. предложила должностному лицу полиции М. взятку в размере 15000 рублей за не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении и не направление данного протокола в суд.

Сама подсудимая С. поясняла, что она не принесла бы деньги и не положила их на стол М. с его разрешения, если бы он не показал ей листок бумаги, на котором была написано сумма «15 т.р.». Эти доводы не были опровергнуты в ходе судебного заседания предоставленными стороной обвинения доказательствами, в том числе и видеозаписью.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств явилась недостаточной для вывода о том, что у С. имелся умысел на дачу взятки должностному лицу, который сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, поэтому суд признал С. невиновной и оправдал ее по предъявленному обвинению в связи с отсутствием в её деянии состава преступления. За ней признано право на реабилитацию.

Приговор был обжалован Вичугской межрайонной прокуратурой, но апелляционная инстанция отклонила данный запрос и оставила решение суда без изменения.

Пресс-служба Вичугского городского суда