ВИЧУГА ВНОВЬ ПРИНИМАЛА ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ В ПРОВИНЦИИ»

6 лет ago Vichugskie 0

С 20 по 24 сентября в шестой раз в Ивановской области прошел Всероссийский фестиваль сельских самодеятельных театральных коллективов «Театральные встречи в провинции».

Торжественное открытие фестиваля состоялось 20 сентября на сцене Культурного центра города Вичуги. Его участников поприветствовали начальник Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, глава городского округа Вичуга Михаил Баранов и председатель городской Думы Елена Морокина.

В рамках открытия фестиваля зрителям представили спектакль «Сказки для Аленки» народного театра кукол «Пилигрим» города Кинешмы, постановку «Медведь» Чертовищинского народного театра и детский интерактивный мюзикл «Волк и семеро козлят» народного театра и детской театральной студии «Бармалей» Культурного центра Вичуги.

Спектакли фестивальной программы шли на четырех сценических площадках – в Вичуге и областном центре.

Организаторами мероприятия традиционно выступают Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Департамент культуры и туризма Ивановской области, Областной координационно-методический центр культуры и творчества, отдел культуры администрации городского округа Вичуга. Цель фестиваля – поддержка любительского театрального искусства на селе, выявление перспективных театральных коллективов и стимулирование их деятельности.

В жюри фестиваля вошли представители Государственного Российского Дома народного творчества, областного драматического театра и театра кукол, ведущие специалисты Ивановской области в жанре театрального искусства, члены Союза театральных деятелей РФ.

Зрителям представили 15 спектаклей для взрослых и детей в исполнении самодеятельных коллективов из Ивановской, Архангельской, Оренбургской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Рязанской, Калининградской, Кировской, Ярославской областей, Республик Коми и Марий Эл.

По результатам конкурсных показов жюри определило победителей в различных номинациях. Торжественное закрытие «Театральных встреч в провинции» и награждение победителей состоялось 24 сентября в Областном координационно-методическом центре культуры и творчества. Гран-при фестиваля получил Саракташский народный театр (поселок Саракташ Оренбургской области) со спектаклем «Пишите письма» режиссера Юлии Голощаповой.

Представители нашего города и района – в числе дипломантов фестиваля. «За дебют в музыкальном жанре» отмечен народный театр и детская театральная студия «Бармалей» Культурного центра г. Вичуги, представивший спектакль «Волк и семеро козлят» (режиссер Олег Душин). «За обращение к русской классической драматургии» в спектакле «Медведь» (режиссер Наталья Антонова) награжден Чертовищинский народный театр Вичугского районного дома культуры.

Исполнителями лучших ролей признаны Владимир Морозов – за роль Волчонка в спектакле «Волк и семеро козлят» – и Петр Крылов – за роль Луки в спектакле «Медведь».

Победители награждены дипломами и ценными подарками. Жюри также определило обладателей специальных призов, которые были предоставлены администрацией и отделом культуры городского округа Вичуга, Вичугской городской Думой.

VI Всероссийский фестиваль сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции» стал настоящим большим праздником, который оставил светлый след в сердцах всех гостей и участников.