ГЛАВНОЕ В ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

6 лет ago Vichugskie 0

Переход на ежемесячное предоставление ряда социальных выплат, открытие после капитального ремонта поликлиники в Кинешме и второй региональный чемпионат «Абилимпикс».

Ивановская область переходит на ежемесячное предоставление ряда социальных выплат, которые ранее выплачивались ежеквартально. Уже с 1 октября жители региона будут ежемесячно получать пособие на ребенка. Соответствующий закон, внесенный губернатором Станиславом Воскресенским, принят 27 сентября Ивановской областной Думой. Кроме того, в первом чтении приняты законопроекты, касающиеся перехода с 1 января 2019 года на ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и пострадавшим от политических репрессий, а также отдельным категориям работников учреждений соцсферы в сельской местности. Напомним, о переходе к ежемесячным начислениям ряда социальных выплат жителям области сообщил глава региона Станислав Воскресенский на встрече с ветеранами труда 3 сентября.

***

Поликлиника №1 им. Л.И. Захаровой города Кинешмы после капитального ремонта начала работу в здании на улице Советской. Жители Кинешмы неоднократно ставили вопрос о ремонте поликлиники №1. В текущем году на ремонт здания выделены средства областного бюджета. Глава региона Станислав Воскресенский высказал ряд замечаний по качеству ремонтных работ и организации системы навигации по поликлинике. «Вы помните, как выглядела поликлиника до ремонта, было понятно, что здесь нужно радикально все менять. Сегодня многое сделано, но есть еще ряд недоделок. Мы сейчас говорили с главным врачом о том, что еще месяц он берет на исправление недочетов. Повторю, главное, чтобы было удобно пациентам. Мы деньги выделяли не просто так, люди должны почувствовать изменения в лучшую сторону», – сказал глава региона.

***

Компания «Ультрастаб», которая специализируется на выпуске тканых полиэфирных материалов для строительства и дорожного строительства, ежегодно наращивает объемы производства продукции и выручку. С деятельностью предприятия познакомился глава региона Станислав Воскресенский. Глава региона обратил внимание на вопросы сбыта продукции. Как рассказал гендиректор компании Андрей Одинцов, продукция поставляется для крупных федеральных проектов, в том числе трассы «Таврида» в Крыму. Есть заказчики среди дорожно-строительных компаний Ивановской области, так, с использованием геоматериалов выполнен обход города Иваново до ул. Минской. Предприятие из Ивановской области работает по заказам, поставляет свою продукцию на рынки России, осваивает рынки ближнего зарубежья. В планах — выход на европейские рынки. Глава региона вместе с руководством компании «Ультрастаб» обсудили планы по наращиванию объемов производства.

***

Ивановская область вошла в число регионов-лидеров по доведению средств государственной поддержки сельского хозяйства непосредственным получателям. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства России. В 2018 году на поддержку агропромышленного комплекса Ивановской области привлечены федеральные средства в сумме около 300 млн рублей. В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области» получателям уже перечислено свыше 280 млн рублей.

***

22-23 сентября в областном центре прошла традиционная сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Золотая осень – 2018». В этом году в ней приняли участие свыше пятидесяти местных товаропроизводителей из 21 района области, 12 муниципалитетов представили свои выставочные экспозиции.

***

В регионе начинается формирование шестого состава Общественной палаты Ивановской области. Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации, которые осуществляют деятельность на территории региона. Заявления с приложением необходимых документов можно подавать в течение 30 дней, начиная с 25 сентября.

***

Между правительством Ивановской области, региональными объединением организаций профсоюзов и союзом промышленников и предпринимателей будет заключено соглашение по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на 2019-2021 годы. Проектом предусмотрено сотрудничество в областях экономического развития, развития рынка труда, занятости и кадровой политики, оплаты и охраны труда, доходов и уровня жизни, обеспечения экологической безопасности и других направлений.

***

По итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости за май-июль текущего года зафиксировано снижение показателя общей безработицы до 4%. Официальная безработица в регионе составляет 0,72% от состава рабочей силы. С начала текущего года ликвидированы долги по заработной плате в 12 организациях. Работникам выплачено 36,3 млн рублей задолженности.

***

В регионе усилены меры антинаркотической профилактики в молодежной среде. В Иванове открыт центр профилактики зависимостей на базе ивановского областного наркологического диспансера.

***

В Ивановской области прошел второй региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В мероприятии приняли участие 52 конкурсанта, работу участников оценивали более 60 экспертов. Соревнования проводились на базе четырех колледжей региона по десяти компетенциям: экономика и бухгалтерский учет, администрирование (обработка) баз данных, сборка-разборка электронного оборудования, флористика, бисероплетение, вязание спицами, вязание крючком, роспись по шелку, ремонт обуви, массажист. В рамках деловой программы II Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Ивановском промышленно-экономическом колледже состоялсякруглый стол, посвященный развитию социально значимых инициатив для решения проблемы занятости молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

***

Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» впервые прошел в Иванове по направлениям: «новейшее искусство», «хореографический перфоманс», «фотография», «мода и дизайн», «театральная лаборатория» и «образовательная платформа». В рамках фестиваля 21-23 сентября состоялись выставки, лекции, круглые столы, презентации книг, мастер-классы, спектакли, концерты, программы видео-арта. Проект реализуется в регионе в рамках гранта Фонда президентских грантов при поддержке правительства Ивановской области и администрации города Иваново. В рамках открытия фестиваля прошло масштабное театрализованное представление. В Центре культуры и отдыха состоялось открытие новой площадки — лаборатории современного искусства «Центр АВАНГАРД», где прошла выставка молодых художников «Линия».

***

Фестивальный сезон в Плёсе завершился концертом «Итальянский вечер с Павлом Герштейном». Костромской губернский симфонический оркестр под руководством дирижера Павла Герштейна исполнил произведения выдающихся итальянских и русских композиторов. Специальным гостем мероприятия стал российский скрипач, солист-лауреат международных конкурсов, обладатель гран-при конкурса имени Королевы Елизаветы среди академических музыкантов в Брюсселе Андрей Баранов.

***

Гран-при VI Всероссийского фестиваля сельских самодеятельных театральных коллективов «Театральные встречи в провинции» завоевал Саракташский народный театр из Оренбургской области со спектаклем «Пишите письма». Награждение победителей фестиваля состоялось в областном координационно-методическом центре культуры и творчества 24 сентября. В рамках фестиваля зрителям представили 15 спектаклей в исполнении самодеятельных коллективов из Ивановской, Архангельской, Оренбургской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Рязанской, Калининградской, Кировской, Ярославской областей, Республик Коми и Марий Эл.

***

Крестовоздвиженская ярмарка-фестиваль «Палех — город мастеров» состоялась в Палехе на нескольких площадках поселка. На ярмарке каждый желающий смог приобрести изделия народных художественных промыслов у мастеров-ремесленников. На площадке перед Домом ремесел состоялась выставка-продажа работ студентов Палехского художественного училища «Палехский Арбат». В Литературном сквере жители и гости Палеха смогли поучаствовать в фестивале варенья «Сладкая ярмарка» и фестивале «Литературный Палех».