ВИЧУГСКАЯ ШКОЛЬНИЦА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

6 лет ago Vichugskie 0

Овсянникова Анастасия, секретарь районного ученического Совета, в составе делегации Ивановской области, приняла участие в окружном форуме ученического самоуправления Центрального федерального округа Российской Федерации, проходившего с 28 по 30 сентября в Иванове.

Участниками форума стали 100 человек из 12 субъектов Российской Федерации, среди которых: лидеры и активисты ученического самоуправления, представители администраций общеобразовательных организаций, специалисты по учебно-воспитательной работе.

Организаторами форума ученического самоуправления являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи». Открытие прошло в здании администрации города Иваново.

Участников приветствовали начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, Председатель комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму Ивановской городской Думы Ольга Горюнова и начальник управления образования Администрации города Иванова — Елена Юферова.

Экспертами форума выступили профессионалы в сфере развития ученического самоуправления и личностного развития:

Наталья Паринова — секретарь Московского городского комитета Российского Союза Молодежи;

Вячеслав Амосов — директор ГБУ ДО «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области»;

Дмитрий Чикунов — председатель Ивановской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»;

Александра Алексеева — куратор Ивановской городской ученической Думы VI созыва;

Евгений Нипот — корреспондент Российского информационного канала «Россия 24»;

Ирина Ярмолич — коуч, бизнес-консультант и другие.

В рамках форума прошли обучающие мероприятия, лекции и семинары по нормативным аспектам деятельности ученического самоуправления, отличиям ученических советов от общественных объединений, технологиям проведения выборов в органы ученического самоуправления и сопровождению деятельности ученических советов в сети «Интернет». Все это должно помочь ребятам в развитии ученического самоуправления в своих образовательных организациях.

Участники форума обобщили опыт работы по направлениям развития ученического самоуправления, делились своими наработками, достижениями и проектами. Вичугский район представил опыт работы по развитию школьных служб примирения через ученическое самоуправление.