КИБЕРМОШЕННИКИ ОПЛАТИЛИ ДЕНЬГАМИ ВИЧУЖАНИНА ПОКУПКИ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ

5 лет ago Vichugskie 0

В полицию поступило заявление от жителя города Вичуги о совершенных в отношении него мошеннических действиях, сообщает УМВД России по Ивановской области.  На телефон потерпевшего позвонила неизвестная девушка, представилась сотрудником банка и сообщила, что принадлежащая ему банковская карта заблокирована.

Чтобы клиент снова смог проводить операции со счетом, девушка запросила персональную информацию о карте, после чего на телефон заявителя пришло смс-сообщение с шестизначным номером, который мужчина должен был сообщить ей якобы для разблокировки банковской карты. Кроме того, он озвучил девушке и трехзначный код безопасности, расположенный на обратной стороне банковской карты. Затем на телефон вичужанина поступило еще несколько сообщений с кодами, которые он также сообщил кибер-аферистам.

В итоге на мобильный телефон пришли уведомления  об оплате покупок в интернет-магазинах  бытовой техники и одежды на общую сумму 27 534 рубля. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Ведутся мероприятия по установлению  подозреваемых.

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительнее. Помните: только мошенники просят сообщить конфиденциальную информацию о ваших банковских картах, ведь у сотрудников банка необходимые сведения есть в клиентских базах. Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка. Получая эту информацию, преступники списывают средства, находящиеся на счету жертвы.