СО СЧЕТА ПЕНСИОНЕРА ПОХИТИЛИ 701 000 РУБЛЕЙ

5 лет ago Vichugskie 0

69-летний вичужанин обратился в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вичугский», где сообщил, что в очередной раз стал жертвой онлайн-мошенников. 

На телефон потерпевшего позвонила неизвестная девушка, представилась прокурором одного из регионов и пояснила, что по решению суда мужчине полагается компенсация в сумме 580 000 рублей. Звонок не вызвал подозрения, так как несколько лет назад вичужанин через интернет заказывал лекарственные средства и стал жертвой онлайн-мошенников.

После этого  неизвестная продиктовала абонентский номер, на который пенсионеру необходимо было позвонить, чтобы решить вопрос о выплате компенсации за купленный им контрафактный препарат. В течение месяца ему поступали звонки от  неизвестных, и в ходе беседы  мужчине сообщали о проблемах в оформлении документов на компенсацию. Чтобы ускорить процесс оформления выплат, его просили перечислять денежные средства на указанные номера счетов. Потерпевший в разные дни при помощи сотрудников банка и с помощью платежной системы осуществил несколько переводов, занимал для этого деньги у родственников и знакомых. После осуществления последнего перевода пенсионер пытался позвонить незнакомцам, но все телефонные номера оказались недоступны. В итоге  потерпевший лишился  701 000 рублей.

По данному факту сотрудники полиции проводят проверку, решается вопрос о принятии процессуального решения.

Сотрудники  полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее, не поддаваться на провокации незнакомцев. Объясняйте пожилым родственникам  о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы.

Источник: пресс-служба УМВД России по Ивановской области