НОВОСТИ РЕГИОНА: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

5 лет ago Vichugskie 0

Главное за неделю: дополнительные программы господдержки АПК, рабочая поездка губернатора Ивановской области в Савинский район, новое оборудование в лечебных учреждениях

В рамках рабочей поездки в Савинский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил СПК «Панинское» и провел совещание с руководителями перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий по вопросам господдержки АПК региона в 2019 году. СПК «Панинское» специализируется на производстве и реализации молока и мяса крупного рогатого скота, выращивании зерновых и кормовых культур. Станислав Воскресенский побывал в корпусах нового комплекса. Каждый из них рассчитан на 200 голов КРС, в строительство инвестировано свыше 40 млн рублей. Губернатор обсудил с руководителем сельхозпредприятия вопросы сбыта. По словам Татьяны Макаровой, процесс отлажен, молоко селяне поставляют в компанию «Данон». Глава региона поинтересовался перспективами развития производства. В планах у СПК – строительство еще одного двора для КРС в следующем году, сейчас решается земельный вопрос.

***

Тема государственной поддержки АПК была продолжена в ходе совещания с руководителями перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий. Станислав Воскресенский подчеркнул, что в рамках майского указа Президента России Владимира Путина стартовала серия национальных проектов, определены стратегические цели в разных сферах. «Мы должны принять в этих проектах самое активное участие», — сказал губернатор. С учетом средств, которые еще ожидаются до конца года, объем господдержки АПК из федерального бюджета в 2018 году составит свыше 384 млн рублей, из регионального – 152 млн рублей. «Благодаря увеличению финансирования мы смогли решить ряд вопросов: закрыли потребности по лизингу, вошли в программу по льну, смогли существенно увеличить покупку племенного скота. И те дополнительные средства, которые предусмотрены на следующий год, дают нам возможность войти еще в целый ряд программ и привлечь существенный объем средств из федерального бюджета», — отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов.

***

Видеоэндоскопическая стойка экспертного класса и цифровой рентгеновский маммографический комплекс поступили в Городскую клиническую больницу №4 города Иваново. Станислав Воскресенский посетил медучреждение и оценил работу нового оборудования, поставленного в больницу за счет средств областного бюджета. Напомним, в этом году на оснащение медицинских организаций региона новейшим диагностическим и лечебным оборудованием из областного бюджета выделены рекордные средства в размере 400 млн рублей. На закупку нового оборудования в Городскую клиническую больницу №4, являющуюся одним из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений города Иваново, направлено 22 млн рублей. Видеоэндоскопическая стойка, поставленная в учреждение за счет средств областного бюджета в сентябре 2018 года, уже введена в эксплуатацию, за месяц на ней проведено более 50 операций. Новый цифровой рентгеновский маммографический комплекс, также поступивший в больницу за счет средств областного бюджета, сейчас тестируют, а в начале ноября оборудование начнет работу в постоянном режиме. До конца 2018 года за счет средств федеральной дотации на общую сумму 27,5 млн рублей в учреждение также будут поставлены передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга, три аппарата для искусственной вентиляции легких, цифровой флюрограф и видеоэндоскопическая система.

***

Ряд социальных выплат льготным категориям жителей области, которые ранее предоставлялись ежеквартально, станут ежемесячными. С 1 января 2019 года выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и пострадавшим от политических репрессий, а также отдельным категориям работников учреждений соцсферы в сельской местности будут перечисляться ежемесячно. Соответствующие законы приняты Ивановской областной Думой во втором чтении. Напомним, о решении перевести ряд социальных выплат жителям области с ежеквартального в ежемесячный режим губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сообщил в сентябре. Уже с 1 октября ежемесячным стало пособие на ребенка, которое ранее семьи Ивановской области получали ежеквартально. Соответствующий областной закон подписал глава региона Станислав Воскресенский.

***

До конца 2021 года продлен период предоставления семьям Ивановской области ежемесячной денежной выплаты на детей, рожденных третьими и последующими. Соответствующий закон, внесенный главой региона Станиславом Воскресенским, принят в двух чтениях Ивановской областной Думой. Напомним, ранее программа распространялась на правоотношения, возникшие в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года.

***

Станислав Воскресенский назначил Дмитрия Вавринчука на должность руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта региона. До прохождения необходимых организационных процедур Дмитрий Вавринчук будет работать в статусе исполняющего обязанности начальника департамента. Председателем комитета Ивановской области по лесному хозяйству назначен Михаил Яковлев, начальником службы государственного финансового контроля Ивановской области — Татьяна Исаева.

***

В ходе рабочей поездки в Савинский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал в доме № 1 по ул. Е. Кирьяновой в поселке Савино и пообщался с жителями, которые переехали из аварийного жилфонда. 41-квартирный жилой дом построен в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ивановской области на 2013-2018 годы». Дом введен в эксплуатацию 31 июля этого года. Сюда будут переселены 74 человека из 32 помещений, признанных аварийными, общей площадью 1 тыс. кв. м.

***

Главам муниципальных районов и городских округов Ивановской области рассказали о принципах и современных подходах благоустройства общественных пространств. Совещание с участием губернатора региона Станислава Воскресенского и представителей КБ «Стрелка» в Палехе. Для глав МСУ организовали экскурсию и рассказали, как шла работа над первым этапом благоустройства Палеха. О современных тенденциях и технологиях благоустройства территорий и организации общественных пространств участникам совещания рассказала партнер конструкторского бюро «Стрелка» Александра Сытникова. Добавим, в Ивановской области продолжается благоустройство малых городов. Так, в настоящее время специалисты КБ «Стрелка» работают в Юрьевце и Кинешме, в сентябре объявлен старт более масштабному проекту – разработке комплексного плана благоустройства города Иваново

***

В Ивановском музыкальном училище завершен очередной этап ремонта: приведены в порядок входная группа, холл первого этажа. Губернатор Станислав Воскресенский побывал в училище и посмотрел, с какими результатами коллектив встречает юбилейную дату – 105-летие образовательного учреждения. Напомним, планы по текущему ремонту здания училища – усадьбы Витова – обсуждались в апреле этого года. По обращению директора Ивановского музыкального училища Аллы Бурлаковой Станислав Воскресенский поручил профильному департаменту составить смету на очередной этап ремонта. Средства в сумме более 2 млн рублей были выделены из регионального бюджета. В рамках рабочего визита Станислав Воскресенский оценил результат ремонта холла и других помещений. Станислав Воскресенский поздравил руководство, коллектив и студентов училища со 105-летием, а также обсудил с директором училища дальнейшие планы. Губернатор также понаблюдал, как студенты училища готовятся к юбилейному концерту. Большой праздничный концерт, посвященный 105-летию Ивановского музыкального училища, состоялся 22 октября в Ивановской государственной филармонии. В концерте приняли участие именитые коллективы, студенты и педагоги училища разных лет.

***

В Ивановском государственном политехническом университете прошли мероприятия, посвященные столетнему юбилею прядильно-ткацкого и инженерно-строительного факультетов, давших начало современному вузу. В рамках юбилейных мероприятий состоялись открытые лекции для студентов «100 лет перемен в наших знаниях», акция в память о первом губернаторе Ивановской области Михаиле Фрунзе, сыгравшем решающую роль в создании Иваново-Вознесенского политехнического института, открытие выставок «Первые шаги Иваново-Вознесенской «Красной губернии», «ИВПИ: вехи истории и выдающиеся выпускники института», «Раритетные издания 20–30-х гг. из фондов библиотеки ИВГПУ». Завершились мероприятия премьерой документально-художественной программы «Иваново-Вознесенскъ. 1918».

***

Четверо студентов профессиональных образовательных организаций Ивановской области представят регион в финале Российской национальной премии «Студент года – 2018», который пройдет 7 — 10 ноября в городе Астрахань. В число финалистов от Ивановской области по итогам всероссийского заочного этапа конкурса вошли студентка Шуйского технического колледжа Галина Гусева (номинация «Доброволец года»), студент Ивановского железнодорожного колледжа Андрей Слабинский (номинация «Староста года»), студентка Ивановского колледжа легкой промышленности Екатерина Голубева (номинация «Профессионал года»), студент Шуйского технологического колледжа Дмитрий Носов (номинация Гран-при «Студент года»).

***

Межрегиональный фестиваль кулинарного искусства среди студентов профессиональных образовательных организаций прошел в Ивановской области. Учащиеся образовательных учреждений Ивановской, Владимирской, Нижегородской, Кировской и Ярославской областей соревновались в номинациях «Поварское искусство, «Кондитерское искусство» и в конкурсе официантов.

***

Порядка 500 участников детских театральных коллективов собрал областной фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Волшебный мир театра», который проходил в регионе с 1 по 25 октября.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области