XVIII ОБЛАСТНОЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ДЕТИ И СКАЗКА. ПАМЯТИ А.РОУ»

5 лет ago Vichugskie 0

С 12 по 17 марта 2019 г. в Ивановской области пройдет XVIII Областной кинофестиваль «Дети и сказка. Памяти А.Роу».

В истории отечественного кино Александр Роу не только по праву считается первооткрывателем и основоположником жанра киносказки, но и до сих пор остается непревзойденным мастером — киносказочником, самобытно воплощавшем сказочные сюжеты в фильмы, наполненные добром, юмором и народной мудростью. Многие его киносказки уже отметили солидный юбилей, но и сегодня вызывают у юных зрителей живую реакцию, искренние эмоции, побуждают их переживать, сочувствовать, сострадать сказочным персонажам.

В этом году областной кинофестиваль пройдет под девизом «Сказка 37». Участники и гости фестиваля отправятся в увлекательное путешествие по адресам сказочных персонажей Ивановского края, посетят родину Бабы-Яги, Сивки-Бурки, Василисы Премудрой, Снегурочки и других сказочных героев.

Открытие XVIII Областного кинофестиваля «Дети и сказка. Памяти А.Роу» состоится 12 марта в городе Юрьевец, в городе, где прошли детские годы кинорежиссера-сказочника.

В городском Детском юношеском центре в 12.00 пройдет театрализованный кинопраздник «Сказка 37». Участники и гости Церемонии открытия кинофестиваля также посмотрят новый российский полнометражный мультипликационный фильм «Принцесса и дракон».

В  городе Юрьевец буден дан старт «Сказочному киномарафону», который пройдет в дни кинофестиваля с 12 по 17 марта для   юных зрителей  Ивановской области.

Фестивальная кинопрограмма включает:

  • — ретроспективу фильмов-юбиляров А.Роу: «Василиса Прекрасная», «Морозко», «Марья-искусница», «Варвара-краса, длинная коса».
  • -фильмы кинорежиссера  Александра Птушко, созданные по произведениям писателей-сказочников:
  • «Сказка о царе Салтане» (220 лет со дня рождения А.С.Пушкина)
  • «Каменный цветок»» (140 лет со дня рождения  В.Бажова)
  • -новые детские фильмы  «Красная шапочка. Онлайн» (режиссер Н. Бондарчук), мультипликационный фильм «Принцесса и дракон».

В дни  кинофестиваля юные зрители также примут участие во всероссийской акции «Открытая премьера» XXIV  российского фестиваля анимационного кино в г.Суздале, посмотрят программу новейших мультфильмов и примут участие в зрительском голосовании.

Для участников фестиваля и всех желающих 14 марта в 13.00 в областном центре культуры и творчества будет организован мастер-класс от палехского Дома ремесел «Как поймать перо Жар-птицы».

На протяжении всех фестивальных дней в Областном центре культуры и творчества будет работать выставка детских творческих работ, представленных на конкурс, а также юные зрители могут принять участие в сказочной интерактивной программе.

В этом году в рамках кинофестиваля пройдет творческий конкурс «Сказка 37», цель которого привлечь внимание, интерес детей  к истории и культурным традициям Ивановского края, к своей «малой родине».

К участию в конкурсе с презентацией сказочного персонажа приглашаются учреждения культуры муниципальных районов, творческие коллективы и студии, все желающие,  в возрасте от 7 до 14 лет. Победители награждаются главным призом фестиваля «Волшебная щука», дипломами и памятными подарками. С Положением о конкурсе можно познакомиться на сайте http://ivcult.ru/images/FESTIVALY/Fest2019/rou-polojenie-19.pdf

15 марта в зале Областного центра культуры и творчества будут подведены итоги творческого конкурса, пройдет Церемония награждения победителей и презентация лучших творческих проектов «Сказка 37».  

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СКАЗКУ!

Справки и подробная информация по телефонам: 8 (4932) 58-99-47