ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ С 15 АПРЕЛЯ ПЕРЕЙДЕТ НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ВЕЩАНИЕ

5 лет ago Vichugskie 0

В Ивановской области с 15 апреля 2019 года полностью заработает сеть цифрового телевидения. Готовность региона к переходу на новый стандарт вещания, а также к отключению аналогового ТВ обсудили 13 марта на заседании регионального правительства.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сообщил, что несколько регионов России, в том числе Ивановская область, с 15 апреля полностью переходят на цифровое телевидение. По его словам, подготовка к отключению аналогового вещания в регионе ведется с привлечением регионального правительства, частных компаний, волонтеров. «Нужно сделать так, чтобы людям было максимально удобно. Чтобы социально незащищенные жители имели возможность получить компенсацию за приобретение цифровой приставки. Мы для этого предусмотрели в областном бюджете пять миллионов рублей», – сказал Станислав Воскресенский.

Презентация «О переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание и отключении аналогового вещания на территории Ивановской области»

Как уточнила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, на компенсацию за приобретенное оборудование для приема цифрового ТВ могут рассчитывать нуждающиеся и одинокие жители Ивановской области, чей доход не превышает величину прожиточного минимума (в настоящее время – 9 900 рублей). Механизм получения выплаты прост: после приобретения нужного оборудования необходимо обратиться в органы соцзащиты и предоставить подтверждающие покупку документы: чек (кассовый и товарный), накладную и гарантийный талон с указанными в нем фамилией, именем и отчеством покупателя. В зависимости от комплекта приобретенного оборудования (покупка только приставки либо приставки и антенны) компенсация может составить от одной до двух с половиной тысяч рублей.

Приставки можно приобрести в большинстве специализированных магазинов бытовой техники, таких как М.Видео, Эльдорадо, DNS. Эти сети по федеральному соглашению обязаны обеспечивать наличие необходимого оборудования даже в период повышенного спроса. Оборудование для приема цифрового сигнала также можно приобрети в отделениях «Почты России», причем для маломобильных граждан доступна услуга доставки приобретенного оборудования на дом. На текущий момент в Ивановской области продано более шести тысяч приставок. Минимальная стоимость приставки составляет 990 рублей. Средняя стоимость дециметровой антенны – от 300 до 1 500 рублей. Отметим, специальные приставки требуются не всегда: как правило, телевизоры, выпущенные после 2012 года, уже поддерживают стандарт цифрового вещания, поэтому приобретать дополнительное оборудование не требуется.

Людмила Дмитриева также рассказала, как в регионе ведется подготовка к отключению аналогового вещания и переходу на цифровое ТВ. По ее словам, процедура подключения цифрового телевидения проста и ее можно выполнить самостоятельно, однако в некоторых случаях, особенно у людей пожилого возраста, могут возникнуть трудности. Для помощи жителям региона в этом вопросе сформирована группа волонтеров из 800 человек, причем число волонтеров продолжают наращивать с учетом того, что в начале апреля может возникнуть повышенная потребность. «Волонтеры проходят специальную подготовку и смогут ответить на любые вопросы жителей. Отдельно создаются группы технической поддержки, в них войдут волонтеры, которые будут помогать гражданам в настройке оборудования, если возникнет такая необходимость. Помощь волонтеров бесплатна для граждан, и я хотела бы отдельно предостеречь от оплаты такого рода услуг частным организациям», – подчеркнула зампредседателя областного правительства.

Она добавила, что узнать об особенностях перехода на цифровое ТВ можно в отделениях соцзащиты, в МФЦ, из средств массовой информации и на сайтах органов власти. «Кроме того, волонтеры начали обходить жителей, особенно в частном секторе, поскольку мы понимаем, что в основном там проживают люди, которым может потребоваться дополнительная помощь», – добавила Людмила Дмитриева. Она также напомнила абонентам кабельного и спутникового телевидения, что эти операторы самостоятельно переходят на цифровое ТВ и обязаны обеспечить вещание 20 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом формате.

Руководитель штаба Ивановского городского отделения ВОО «Молодая Гвардия» Михаил Иванов рассказал, что волонтеры этой организации приступили к работе с конца февраля. Чтобы исключить мошеннические действия персональные данные волонтеров передаются в территориальные органы социальной защиты населения, ТОС и комитет по делам молодежной политики, физической культуры и спорта администрации областного центра, оттуда же ребята получают заявки от граждан. При себе волонтер всегда имеет паспорт гражданина РФ, подчеркнул он.

Станислав Воскресенский призвал волонтеров активно подключаться к помощи жителям в переходе на цифровое ТВ. «Привлекайте волонтеров, всех неравнодушных. Надеюсь, что с переходом на цифровое ТВ люди заметят, что качество телесигнала улучшилось», – отметил он.

Кроме того, Людмила Дмитриева рассказала, что в Ивановской области развернута как федеральная «горячая линия» (8 (800) 220-20-02), так и региональная. Её номер – 8 (4932) 50-03-05. «Горячая линия» работает по графику: в будни с 08:00 до 22:00, в выходные – с 10:00 до 21:00. Помимо общей информации по телефону региональной «горячей линии» можно узнать о получении компенсации за приставку, а также вызвать технических волонтеров на дом. Главам муниципальных образований поставлена задача выстроить эту работу таким образом, чтобы настройка оборудования жителям производилась в максимально сжатые сроки.

Напомним, в Ивановской области техническое оснащение всех 14 станций для обеспечения цифрового вещания на территории региона завершено в конце 2018 года. Полностью построена и работает сеть цифрового эфирного телевидения первого мультиплекса, транслирующая 10 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом качестве: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦентр. Также реализована вставка региональных программ ГТРК «Ивтелерадио» на телерадиоканалах первого мультиплекса Россия 1, Россия 24, а также Радио России. Для приема телеканалов второго мультиплекса (РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, ТНТ, Мир и МузТВ) построено три станции: в Иванове, Родниках и в селе Придорожный Заволжского района. Работы по организации цифрового телевизионного вещания на территории Ивановской области проводились в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области