ПОДДЕРЖКА АПК И СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА В 2020 ГОДУ ВОЗРАСТЕТ

4 года ago Vichugskie 0

В 2020 году на поддержку агропромышленного комплекса и сельских территорий Ивановской области направят 679,3 млн рублей. При этом 466,7 млн рублей поступит из федерального бюджета, 212,6 млн рублей — из областного бюджета.

Отметим, со следующего года Минсельхоз России вводит новые правила государственной поддержки сельскохозяйственного производства. Предусмотрено два направления поддержки: компенсирующая субсидия, которая направлена на поддержку сельхозпроизводства в субъектах, и стимулирующая, которая будет предоставляться регионам на развитие приоритетных отраслей АПК. Как отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, компенсирующая субсидия предполагает предоставление бюджетных ассигнований на поддержку животноводства, растениеводства и агрострахования, а стимулирующая — на развитие наиболее перспективных направлений в регионе. Среди них — производство зерновых, зернобобовых и технических культур, молока и мяса, а также поддержка многолетних насаждений и развитие малых форм хозяйствования. Размер средств компенсирующей субсидии на 2020 год составит 179,8 млн рублей, стимулирующей — 164,3 млн рублей.

На реализацию мероприятий новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет работать со следующего года, направят 90,9 млн рублей. Это на 14 млн рублей больше, чем на реализацию аналогичной программы в 2019 году. На развитие мелиорации земель, сельскохозяйственной потребительской кооперации, отраслей животноводства, обновление парка сельхозтехники и оборудования, кадровое обеспечение отрасли, возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным проектам направят 244,3 млн рублей.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области