ДВУМ АГРАРИЯМ ИЗ РАЙОНА ВОЗМЕЩЕНА ЧАСТЬ ЗАТРАТ НА ВВОД ЗЕМЕЛЬ В ОБОРОТ

4 года ago Vichugskie 0

В конце 2019 года двум аграриям была предоставлена субсидия в размере 5,7 миллиона рублей в целях компенсации части затрат по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения на территории Вичугского района.

В течение прошлого года на выбывших сельхозугодиях площадью 371,7 гектаров ИП глава КФХ Тухтаев Ш.Р. и ИП глава КФХ Круглов Ю.А. провели комплекс мероприятий по их расчистке от древесной и травянистой растительности, камней, кочек, пней, мха и иных предметов, а также работы по первичной обработке почвы.

Стоит отметить, что введение в оборот земель сельхозназначения, которые десятилетиями простаивали — это трудоемкий и длительный процесс, требующий применения специализированной техники, сложных агрономических технологий и существенных инвестиций.

Субсидии предоставляются на основании актов обследований, выполненных комиссией, и проверки фактического проведения культуртехнических мероприятий на земельных участках.

По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации Вичугского муниципального района Ольги Софроновой, в текущем году для этих целей господдержка сохранится, и аграрии нашего муниципалитета планируют продолжить работу в этом направлении, чтобы ввести в оборот еще 860 гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения.