ВИЧУЖАН ПРИГЛАШАЮТ НАПИСАТЬ «ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ»

4 года ago Vichugskie 0

С 28 марта по 11 апреля любой желающий сможет пройти проверку цифровой грамотности.

«Цифровой диктант» — всероссийская образовательная акция, направленная на проверку знаний в области цифровой грамотности. Каждый пользователь сможет пройти онлайн-тестирование и проверить свои знания и навыки. Вопросы разработаны с учетом возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше).

Задачами Диктанта являются:

  • предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в сфере цифровой грамотности;
  • получение объективной информации об уровне цифровой грамотности граждан Российской Федерации с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;
  • привлечение внимания участников Диктанта к развитию цифровой грамотности и компетенциям, необходимым для развития цифровой экономики.

Проект включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения. Онлайн-тесты для определения цифровой грамотности, а также Карта цифровых возможностей регионов, на которой аккумулируется информация о проектах и программах по повышению цифровой грамотности населения регионов, размещены на сайте «Цифрового диктанта»: https://цифровойдиктант.рф/.

Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.