РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА БУДУТ ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОНТРОЛЕМ

4 года ago Vichugskie 0

Госдума 19 марта приняла в третьем, окончательном чтении изменения в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», устанавливающие предельно допустимые розничные цены на лекарственные препараты и медицинские изделия.

Прокомментировал законопроект депутат Госдумы от Ивановской области, член фракции «Единая Россия» Юрий Смирнов.

—  Действующим законодательством государственное регулирование цен распространяется только на медицинские препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Однако в последнее время, особенно в период угроз распространения заболеваний возникают ситуации необоснованного завышения розничных цен на медицинские изделия и лекарственные препараты, которые в этот список не входят.

Принятый законопроект наделяет правительство РФ правом устанавливать предельно допустимые розничные цены на лекарственные препараты, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также на медицинские изделия при возникновении чрезвычайной ситуации, высокого уровня распространения заболеваний, представляющих опасность для граждан. Кроме того, правительственное регулирование розничных цен на лекарства и медизделия будет вводиться при условии, если в течение тридцати календарных дней подряд в регионах рост розничных цен на указанные лекарственные препараты и медицинские изделия составит 30 и более процентов. Принятие закона должно стабилизировать розничные цены на лекарства и медицинские изделия,  сделав их доступными для россиян, — сообщил Юрий Смирнов.