АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ О САМОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ ПРИЕЗЖАЮЩИХ В РЕГИОН

4 года ago Vichugskie 0

В соответствии с указом губернатора от 17.03.2020 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» (изменения от 13 апреля) все, кто приезжает в Ивановскую область из других субъектов России, обязаны самоизолироваться на 14 дней, а также сообщить о своем прибытии по телефону «горячей линии» облздрава 8 (4932) 93-97-97 или единому номеру «112».

Мой муж возвращается с работы вахтовым методом домой в Иваново. Должна ли я самоизолироваться тоже, или это обязательно только для него?

— Ваш муж обязан самоизолироваться на 14 дней со дня прибытия в регион. Если вы проживаете совместно с супругом, то вам тоже необходимо самоизолироваться.

Я живу в Санкт-Петербурге и хочу приехать на 4 дня к родственникам в Иваново. Разве я должна все 4 дня сидеть дома у моих родственников?

— Рекомендуем отложить поездку. По прибытии в регион вам придется самоизолироваться. Режим обязательной самоизоляции будет распространяться также на ваших родственников, с которыми вы будете проживать.

Я планирую вернуться из Нижнего Новгорода домой в Юрьевец. Куда я должен сообщить о возвращении? Дадут ли мне больничный?

О своем прибытии необходимо сразу сообщить в департамент здравоохранения Ивановской области по телефону 8 (4932) 93-97-97. Больничный лист на период обязательной самоизоляции будет оформлен дистанционно.  Ходить в поликлинику не надо.

— Я работаю в Москве вахтовым методом, на выходные приезжаю домой в Лежнево. Что я должен делать в эти 2 дня?

— Вам нужно либо отложить поездки в наш регион и проводить выходные в Москве, либо оформить больничный лист на 14 дней и оставаться в Лежневе в режиме самоизоляции. В противном случае это будет нарушением действующего режима самоизоляции.

— Мне надо по личным делам съездить на один день в Москву. Должен ли я самоизолироваться на 14 дней после возвращения в Иваново?

— Да, нужно будет самоизолироваться на 14 дней.

— Моя дочь хочет приехать навестить меня из Москвы на 3 дня. Должна ли она самоизолироваться и вызвать врача? А после ее отъезда я должна буду сидеть 14 дней на самоизоляции?

— Сейчас лучше отложить поездку. В противном случае она обязана будет самоизолироваться на 14 дней в Ивановской области, а в случае её приезда такая обязанность наступит и для вас.

— Что мне будет, если я нарушу самоизоляцию после возвращения в Иваново?

— За нарушение обязательного режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность. Внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Штрафы для граждан за нарушение режима самоизоляции – от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Если вы совершите нарушение повторно – штраф многократно возрастет. Если в результате ваших действий будет заражен другой человек – предусмотрена и уголовная ответственность.

К моим соседям приехали родственники из Московской области, куда я могу об этом сообщить?

— Сообщить об этом можно в Департамент здравоохранения Ивановской области по телефону 8 (4932) 93-97-97.

— Я водитель газели и постоянно езжу в Москву по работе. Могу ли я продолжать работу?

— Если вы работаете в организации, деятельность которой не приостановлена в соответствии с указом Президента или указом губернатора, вы можете продолжать работать. Режим обязательной самоизоляции на вас в этом случае не распространяется. Если же вы не относитесь к числу тех, кто имеет право продолжать работать, то  вам грозит административная ответственность за нарушение действующего режима обязательной самоизоляции.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области