У БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ ДВЕ ЗАДАЧИ – КОМФОРТНАЯ СРЕДА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

3 года ago Vichugskie 0

Станислав Воскресенский назвал главным фактором успеха любого проекта в сфере благоустройства активное участие жителей. В пятницу, 4 декабря, губернатор Ивановской области провел заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», где подвели итоги работы в 2020 году.

«Самое главное – это активно вовлекать жителей Ивановской области в преображение комфортной городской среды. Там, где у нас это получается, где мы спрашиваем мнение людей и жители активны – это касается ремонта дорог, преображения двориков, площадей – там есть успех. Где с жителями мало общаемся, там есть проблемы. В этом корень успеха, по максимуму надо вовлекать людей, надо тратить на это время. Я всех призываю и глав муниципалитетов: слушайте людей. Советы, которые жители дают, помогают нам делать наши объекты лучше», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор напомнил, что за три года в регионе удалось преобразить более 130 га территорий в 21 населенном пункте за счет консолидации нескольких источников финансирования, в основном федеральных. В их числе – национальный проект «Жилье и городская среда», президентские гранты на преображение малых городов, внебюджетные источники федеральных институтов развития. Также благоустройство проведено по региональной программе реализации местных инициатив. «Активным жителям, которые выходят с инициативой украсить свой двор, сделать его лучше, мы даем гранты. На эти цели было выделено 50 млн рублей. На многих встречах в районах люди просили сохранить эту программу, она показала свой успех. И мы ее обязательно сохраним», — сообщил Станислав Воскресенский.

При подведении итогов работы важно понять, что получилось, а что не удалось. Губернатор попросил поделиться своим мнением участников совещания – представителей местных администраций, подрядчиков, проектировщиков, общественников. Они затронули самые разные аспекты работы в сфере благоустройства, поделились своим опытом и успехами, а также определили проблемные вопросы. Так, глава Гаврилово-Посадского района Владимир Лаптев детально рассказал о каждой стадии преображения центра города по президентскому гранту в 2019-2020 годах. Сегодня это не только самое популярное место отдыха у жителей и гостей Гаврилова Посада, но и, как показала практика, отправная точка для дальнейшего развития муниципалитета. Станислав Воскресенский отметил, что у каждого такого проекта две задачи: чтоб лучше и комфортнее стало жителям, и экономический эффект от того, как то ли иное пространство начинает работать на благо горожан. В Гавриловом Посаде обе цели достигнуты, подчеркнул губернатор.

Общественный активист из Иванова Юлия Смирнова обратила внимание на дальнейшее развитие набережной Уводи, проект благоустройства реализован при активном диалоге с общественностью. Юлия посоветовала всем, кто заинтересован в продвижении инициатив по благоустройству тех или иных территорий, смелее предлагать свои идеи, обсуждать их с руководством города, области.

Разделились мнения участников комиссии по поводу благоустройства площади Революции и Молодежного сквера в Кинешме. Так, краевед Игорь Лебедев отметил внимательное, бережное отношение проектировщиков к истории города. Активист Марина Крайник считает, что при всех достоинствах предложенные современные смелые архитектурные решения затмили уже имеющуюся застройку площади, в том числе часовню. В свою очередь губернатор отметил, что точка в этом проекте не поставлена, окончательный облик площади определят сами кинешемцы.

Руководитель компании «Гринарт» Светлана Сердюк обратила внимание на вопросы озеленения и содержания зеленых насаждений на преображенных территориях. По ее убеждению, этим должны заниматься не строительные компании, а специализированные организации. Кроме того, парки, газоны и цветники требуют постоянного ухода. В некоторых районах за этим следят, есть специальные работники или привлечена подрядная организация, но такая ситуация не везде.

Нерешенные вопросы в части строительства обозначили представители подрядных организаций. Так, по мнению гендиректора компании «Сантэлс» Владимира Лучейко, у заказчика – муниципалитета – не всегда есть компетентные специалисты для решения возникающих вопросов. Аналогичная проблема на уровне региона со специалистами по новым строительным материалам и технологиям, которые всё чаще используются в проектах комфортной городской среды. Ещё один неурегулированный вопрос, о котором рассказал заместитель гендиректора компании «Уютный двор» Алексей Жук, — внесение изменений в готовый проект уже на стадии реализации.

Как сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин, решения по большинству прозвучавших вопросов уже вошли в разработанный регламент взаимодействия между участниками реализации программ и грантов на создание комфортной городской среды. Документ содержит четкий алгоритм действий на каждом этапе. «Важен не только регламент, но и ответственность. Чтобы все несли ответственность за проект – проектировщик, подрядчик, заказчик, архитектор», — добавил Станислав Воскресенский. Он поручил включить в этот процесс представителей дорожной отрасли, поскольку каждый ремонт дороги в населенном пункте, как правило, содержит элементы благоустройства.

Станислав Воскресенский также подчеркнул, что все контракты на реализацию проектов комфортной городской среды на будущий год, кроме одного, впервые заключены в конце текущего года. «Фактически мы за полгода заключаем эти контракты, и это большое преимущество для подрядчиков», — отметил он.

Губернатор еще раз подчеркнул важность работы над проектами создания комфортной среды вместе с жителями. Он поручил предложить решения, как сделать эту процедуру еще более открытой, в том числе предусмотреть участие в обсуждении в формате онлайн.

Проверки состояния объектов благоустройства, введенных в прошлые годы, весной 2021 года также необходимо провести с участием жителей и общественных организаций, — поставил задачу Станислав Воскресенский.


Для справки:

Финансирование регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году составило 892 млн рублей, из них 765,6 млн рублей – средства федерального бюджета. Проведено благоустройство 81 общественной территории (с учетом проектов реализации местных инициатив).

Всего в период 2018-2020 годов на благоустройство направлено более одного миллиарда рублей. За счет консолидации всех источников за это время благоустроено более 300 территорий на площади свыше 134 га в 21 населенном пункте. Знаковыми стали проекты, реализованные в Палехе, Шуе, Лежневе, Гавриловом-Посаде, Иванове, Кинешме, Тейкове.

Благоустройство городской среды на территории Ивановской области идёт в рамках реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Демография», федеральной государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика», за счет средств грантов победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, за счет выделяемых средств на поддержку местных инициатив, внебюджетных источников.