НАЧАЛОСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

3 года ago Vichugskie 0

Оно пройдет электронно по всей стране, а в ряде регионов еще и очно, в том числе в Ивановской области.

По состоянию на 23 мая на сайте pg.er.ru зарегистрировалось почти 6 миллионов избирателей и более 5,5 тысяч кандидатов. Конкурс на место составляет 13 человек. Треть участников – общественники и волонтеры, более половины – беспартийные, каждый третий – моложе 35 лет, каждый четвертый – действующий депутат. 

«Наиболее высокие показатели активности – в Московской области и Владивостоке. Мы наблюдаем рекордное число участников, которые рассчитывают в сентябре принять участие в качестве кандидатов от партии на выборах депутатов Государственной Думы и заксобраний, административных центров и органов местного самоуправления», — рассказал Александр Карелин

Примерно в половине регионов процедура пройдет по смешанной системе, в том числе и очно. Там 30 мая откроются счетные (избирательные) участки. «Мы предприняли все необходимые меры, чтобы здоровью людей ничто не угрожало – на участках будут соблюдены меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Они будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитайзерами и так далее», – резюмировал Александр Карелин.

Он напомнил, что 23 мая в Центральном исполнительном комитете партии состоялась процедура разделения ключей электронного шифрования предварительного голосования. «Это подтверждение того, что безопасность как персональных данных участников, так и тайны голосования, обеспечена на самом высоком уровне. Система прошла многоуровневое тестирование как специалистами партии, так и независимыми IT-экспертами. Она полностью защищена», – отметин Александр Карелин.

Подсчет голосов начнется вечером 30 мая, сразу после того как предварительное голосование завершится во всех регионах и будут соединены ключи электронного шифрования.  

В Ивановской области зарегистрированы 57 участников предварительного голосования. Среди них как опытные политики: действующий депутат Ивановской областной Думы, главный врач медицинского центра «Решма» Михаил Кизеев; сенатор Виктор Смирнов; Глава города Иванова Владимир Шарыпов; действующий депутат Госдумы Юрий Смирнов, так и новые лица – люди, не имеющие опыта в политической жизни: руководитель регионального исполкома ОНФ, общественник Ольга Федосеева; профессиональная спортсменка Елена Вяльбе; общественный деятель Любовь Калмыкова. В числе кандидатов – и представители волонтерского движения: руководитель регионального добровольческого штаба «Волонтеры-медики» Артем Оралов; волонтеры-активисты Мартин Никогосян, Леонид Бакин.

«Для каждого кандидата в приоритете – интересы жителей родного края, а главное для Партии – мнение людей. «Единая Россия» подбирает своих кандидатов в депутаты на выборы всех уровней доверяя мнению граждан, — отметил Секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов– Мы ожидаем сильную борьбу: все участники праймериз знакомы жителям региона своими добрыми делами, поэтому результаты предварительного голосования предугадать сложно. Многие кандидаты – не члены партии, вчерашние волонтеры, общественники, профессионалы с активной жизненной позицией».

Напомним, «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование. Окончательно итоги процедуры будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на Съезде партии 19 июня.