В ОТНОШЕНИИ СОБСТВЕННИКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ВОЗБУЖДЕНО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО

3 года ago Vichugskie 0

В мае 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, согласно плану проверок на 2021 год, в отношении гражданина проведена плановая проверка по государственному земельному надзору.

Гражданин является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 80 га, расположенного в Ивановском муниципальном районе Ивановской области.

При осмотре земельного участка установлено, что участок зарос многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью (береза, ель, ива).

Невыполнение собственником обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращении других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, в том числе защите земельного участка сельскохозяйственного назначения от зарастания многолетними сорными растениями, деревьями и кустарником, является нарушением земельного законодательства. Вышеперечисленные нарушения требований законодательства в области землепользования образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

По результатам надзорного мероприятия составлен акт, собственнику земельного участка выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения, должностными лицами ведомства возбуждено дело об административном правонарушении по вышеуказанной статье КоАП РФ – невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания.