ЗА ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА В РЕГИОНЕ ГАЗИФИЦИРОВАНО БОЛЕЕ 400 ДОМОВЛАДЕНИЙ

3 года ago Vichugskie 0

За девять месяцев 2021 года в Ивановской области введено в эксплуатацию около 50 км газопроводов. Природным газом обеспечено более 400 домовладений в пяти районах.

По информации регионального департамента строительства и архитектуры, с начала 2021 года в Ивановской области природным газом обеспечены жители села Новоклязьминское Южского района, деревни Погорелка Вичугского района, деревень Бурмакино, Игнатцево, Кожевницы, Теплово Ивановского района, села Нажерово и деревень Счастливка и Астафьево Ильинского района, а также села Обжериха Юрьевецкого района.

Всего до конца текущего года планируется построить 26,2 км межпоселковых и 88 км внутрипоселковых газопроводов. Это обеспечит техническую возможность для газификации более 900 домовладений.

К настоящему моменту уровень газификации в целом по Ивановской области составляет 77,56%, в том числе в городах и поселках – 89,41%; в сельской местности – 37,09%.

Напомним, в этом году началась реализация ключевого для продолжения газификации Ивановской области проекта – Программы развития газоснабжения и газификации на 2021 – 2025 годы. Так, в Юрьевецком районе приступили к строительству ГРС и прокладке газопровода-отвода. Эти объекты – стартовая точка для прихода голубого топлива в населенные пункты Юрьевецкого района. Для синхронизации работ подписан трехсторонний график реализации проекта, который также включает подвод газовых сетей к жилым домам. Обязательства на 2021 год – строительство уличных распределительных газопроводов среднего и низкого давления в деревнях Шихово и Коноплищи; строительство распределительных газопроводов для микрорайона Глазова Гора и проектирование сетей для остальной части Юрьевца.

Программой развития газоснабжения и газификации региона на ближайшие пять лет также предусмотрен еще один важный этап – природный газ получат два района, в которых газа не было вообще, – Лухский и Пестяковский, а также Верхнеландеховский район, где сейчас газифицирован всего один населенный пункт. По программе к 2025 году «Газпром» в Ивановской области построит 591 км межпоселковых газопроводов, регион со своей стороны обеспечит синхронное строительство более 690 км внутрипоселковых газопроводов. В целом это позволит газифицировать 179 населенных пунктов в 17 районах, к 2025 году уровень газификации Ивановской области увеличится до 80,9%, в том числе в сельской местности – сразу на более 15% – до 51,6%. Объем инвестиций «Газпрома» в 7,1 раза превысит финансирование предыдущего пятилетнего периода.

Кроме того, Ивановская область совместно с ПАО «Газпром» приступила к реализации программы догазификации населенных пунктов, которая должна быть завершена к концу 2022 года.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области