ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЗАПИСЬ ВИЧУЖАН В РЕЗЕРВИСТЫ

2 года ago Vichugskie 0

Военный комиссариат города Вичуга и Вичугского района Ивановской области проводит набор мужчин, прошедших службах в Вооруженных силах РФ, проживающих на территории Ивановской области и годных по состоянию здоровья в мобилизационный людской резерв.

При этом резервисты продолжают трудиться в своих организациях и на предприятиях, но с обязанностью участвовать в сборах. За нахождение в мобилизационном резерве положены ежемесячные денежные выплаты.

О том, кто такие резервисты, как записаться в мобилизационный людской резерв и какие требования предъявляются к кандидатам, мы сегодня беседуем с военным комиссаром г. Вичуги и Вичугского района Анатолием Поляковым.

— Анатолий Федорович, расскажите нашим читателям, что такое мобилизационный людской резерв, в который идет набор.

— Это гражданские люди, добровольно заключившие контракт с командиром военной части Министерства обороны РФ. По условиям контракта они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий Министерство обороны компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

— Для чего это нужно?

— Главная задача создания мобилизационного резерва – это возможность оперативного доукомплектования Вооруженных сил подготовленными специалистами. В ходе подготовки совершенствуются военные навыки. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненными в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Сейчас приоритет отдается комплектованию резервистами целых подразделений, что позволяет при объявлении мобилизации получить слаженные и боеготовные военные части уже к исходу первых суток.

— А как часто проводятся сборы для резервистов?

— Сборы проводятся один раз в год, а занятия – ежемесячно. Продолжительность сборов с гражданами, заключившими контракт (резервистами), составляет от 10 до 30 дней, а тренировочных занятий – до трех суток.

— Анатолий Федорович, за нахождение в резерве назначается ежемесячная денежная выплата. Каков ее размер?

— В среднем, в зависимости от региона, ежемесячная выплата составит для офицерского состава – от 4 000 до 9 000 рублей, для солдатской и сержантской категории – от 2 000 до 5 000 рублей.

Дополнительно к этому в период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается довольствие по их воинской должности.

При вызове на сборы и занятия, кроме всего прочего, предусмотрена компенсация расходов предприятия, где работает резервист, на оплату заработка. Для неработающих – минимальный размер оплаты труда, оплаты проезда и командировочных от дома к военкомату и обратно, найм жилья (если это необходимо и во время проведения сборов).

Кроме того, резервисты пользуются и социальными льготами. Для них предусматривается возможность бесплатно пройти переподготовку (доподготовку) или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям.

— Предусмотрено ли еще какое-то дополнительное материальное стимулирование для мобилизационных резервистов?

— Законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что при заключении резервистами нового трехлетнего контракта им осуществляются разовая денежная выплата в размере одного месячного оклада, при пятилетнем – 1,5 месячного оклада, а также ежемесячные процентные надбавки за срок пребывания в мобрезерве.

— А какие требования предъявляются к кандидатам, изъявившим желание подписать контракт?

— Кандидат в мобрезерв отбирается по тем же требованиям, что и на контракт. По здоровью это только годные к службе или годные с незначительными ограничениями. Кандидат должен также соответствовать требованиям по уровню образования и физической подготовки.

Кроме того, контракт можно заключить только с кандидатом, не имеющим двойного гражданства, пребывающим в запасе, который ранее прошел военную службу и имеет воинское звание.

— Как размещаются резервисты во время военных сборов, и имеется ли возможность увольнения из расположения части?

— Приказом МО РФ 2007 года № 185 резервисты в период проведения занятий и сборов размещаются в пунктах дислокации военных частей или полевых лагерях. Увольнение их из расположения организуется командирами в установленном порядке по требованиям Устава внутренней службы ВС РФ.

— Куда обращаться вичужанам, которые хотят заключить такой контракт?

— Для уточнения возможности заключения контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве необходимо обратиться в военный комиссариат города Вичуга и Вичугского района Ивановской области (город Вичуга, улица Комарова, дом 31). Время работы военкомата – с понедельника по четверг с 9.00 до 17.30, в пятницу – до 16.30, перерыв – с 13.00 до 14.00.

— Анатолий Федорович, в какие военные части будут направляться резервисты-вичужане?

— Вичужане, отобранные для прохождения военной службы в мобилизационный людской резерв, будут направляться в военную часть 30616 в городе Ковров Владимирской области, в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, Военную академию радиационной, химической и биологической защиты, находящуюся в Костроме, а также в военные части 74036 (г. Мулино) и 64120 (г. Кстово) в Нижегородскую область.

О. Крылова