ДЕСЯТЬ МАЛОЭТАЖЕК ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ

2 года ago Vichugskie 0

Как мы сообщали в прошлом номере, практически везде завершено благоустройство в рамках конкурсного отбора проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области.

Всего на региональный конкурс в этом году поступила 181 заявка от жителей области. Вичуга и Вичугский район получили из областного бюджета гранты на благоустройство придомовых территорий шести ТОСов. Было предусмотрено софинансирование и из местного бюджета. Сегодня продолжаем рассказывать о реализации инициатив вичужан.

Установку современных детских игровых площадок на территориях возле домов в Вичуге выбрали участники двух ТОСов.

Так, на проект стоимостью более 570 тысяч рублей жителям дома 62 по улице Ленинградской по итогам конкурсного отбора, состоявшегося в начале апреля в Департаменте внутренней политики Ивановской области, большая часть средств была выделена из областного бюджета.

Как рассказала председатель ТОСа Наталья Орехова, принять участие в программе поддержки местных инициатив у жителей этого дома получилось со второй попытки. «Для нас это стало счастьем. За двадцать лет, что я здесь живу, такая возможность появилась впервые. Помню, когда рос мой сын, во дворе стояла одна песочница, даже качелей не было. Поэтому такой шанс мы упустить не могли», – отметила она.

Работы были завершены в сентябре, сейчас объект в стадии приемки. Председатель ТОСа сама заплатила три процента от стоимости проекта, чтобы выполнить обязательное условие участия в программе. Спонсорскую помощь ТОСу оказала и депутат округа – председатель городской Думы г.о. Вичуга, член партии «Единая Россия» Елена Морокина. А также она помогала жителям контролировать качество выполняемых работ.

Сейчас площадку осваивают не только дети, проживающие в этом доме (здесь их не так много), жители выходят погулять сюда с приезжающими внуками.  А еще ее облюбовали маленькие вичужане из домов по соседству. Но появилась другая проблема, отмечает председатель ТОСа: сохранить, что сделано с таким трудом и любовью. Подростки, приходящие погулять во двор, иногда ведут себя на площадке по-варварски.

Жители намерены продолжать благоустройство во дворе уже своими силами и в следующем году. Так, в планах тосовцев – разбить на прилегающей к дому территории цветники, разместить вешала для сушки белья.

Не только многоэтажки могут рассчитывать на грант из областного бюджета. ТОС «Володарский» – это второй ТОС, принявший участие в областном конкурсе для установки детской игровой площадки. Он объединил в себя жителей сразу 10 малоэтажных домов. Большую часть средств на реализацию своего проекта стоимостью более 748 тысяч рублей вичужане получили в виде гранта из областного бюджета.

Установка современной площадки для детей из домов 12, 28, 30В, 34, 34А и 36 по улице Володарского и домов 38, 44, 46, 46А по улице Сибирской, включающей немало игровых элементов, была завершена к концу сентября.


ТОС «Володарский»
ул. Ленинградская, д. 62
ул. Ленинградская, д. 62