С 15 НОЯБРЯ ШКОЛЬНИКИ РЕГИОНА ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ОЧНОМУ ОБУЧЕНИЮ

2 года ago Vichugskie 0

Учащиеся вузов и колледжей продолжат обучение в дистанционном формате до улучшения эпидемиологической обстановки.

С 15 ноября в школах Ивановской области очное обучение возобновится для учащихся 5-8 и 10 классов. Напомним, с 8 по 14 ноября ученики этих классов обучались дистанционно. Остальные классы также продолжат учиться в обычном формате.

К очной работе смогут вернуться организации дополнительного образования детей. Как в ходе брифинга сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, с 15 ноября разрешается очное проведение индивидуальных занятий, а с 22 ноября – всех занятий. «С 22 ноября все организации дополнительного образования детей смогут работать в штатном режиме», — отметила зампред. Обязательным условием для продолжения работы всех учреждений образования остается неукоснительное соблюдение требований регламентов безопасности.

Отвечая на вопросы журналистов, Ирина Эрмиш озвучила данные о первых итогах тестирования на коронавирус обучающихся начальных классов. Она отметила, что за прошедшие сутки с согласия родителей протестированы почти 1,5 тысячи школьников, положительные тесты выявлены в трех случаях.

К очному обучению смогут вернуться студенты организаций среднего профессионального образования, завершающие освоение образовательных программ в текущем учебном году.

Учащиеся выпускных курсов вузов смогут учиться очно в случае, если 80% студентов и более от фактической численности учебной группы имеют иммунитет к коронавирусу (прошли или начали вакцинацию либо переболели и имеют антитела) либо представили документ об отрицательном результате теста на инфекцию (ПЦР-тест, отобранный не ранее чем за 3 календарных дня до посещения, или тест на отсутствие антигена, сделанный в день посещения вуза).

Кроме того, руководство вузов сможет принять решение о возвращении к очному формату обучения для всех курсов и групп при достижении коллективного иммунитета в 80% и более среди всех преподавателей и студентов.