ЕЛЕНА МОРОКИНА: НАДЕЮСЬ, ЧТО ИНИЦИАТИВА ПРЕЗИДЕНТА ПО ПОДДЕРЖКЕ МАЛЫХ ГОРОДОВ ДАСТ НОВЫЙ ИМПУЛЬС РАЗВИТИЯ ВИЧУГИ

2 года ago Vichugskie 0

23 декабря президент России Владимир Владимирович Путин провел традиционную большую пресс-конференцию для российских и зарубежных СМИ. Мероприятие проходило в этом году уже в 17-й раз.

В ходе прямого общения с главой государства журналисты подняли много актуальных для страны тем, среди которых — влияние коронавируса на экономику, развитие отдельных регионов и малых городов, социальная поддержка граждан и семей с детьми, переселение из аварийного жилья, развитие инфраструктуры и транспорта. Все эти вопросы, несомненно, актуальны для нас.

В.В. Путин подчеркнул, что необходимо уделить большее внимание развитию малых городов. Президент уточнил, что нужно развивать не только сами населенные пункты, но и транспортную инфраструктуру, связи с другими городами и регионами. Радует, что в последнее время федеральные власти стали уделять внимание развитию малых городов, таких, как наша Вичуга.

При федеральной и региональной поддержке малые города начали преображаться. Это мы видим по нашему городу. За последние годы на средства, выделенные из федерального бюджета при софинансировании областного и местного бюджетов, проведено комплексное благоустройство Ногинского и Тезинского парков, Коноваловской площади, благоустраивается территория Коноваловского пруда.

Дополнительные средства на благоустройство города удалось привлечь через развитие территориального общественного самоуправления. В рамках поддержки местных инициатив субсидии из областного бюджета получили 11 вичугских ТОСов, проекты которых стали победителями регионального конкурсного отбора. На этой неделе в Ивановской области стартовал прием заявок на участие в конкурсе проектов благоустройства. Вичуга снова участвует в этом конкурсе, направив заявку на участие 7  проектов благоустройства.

Надеемся, что инициатива Президента по поддержке малых городов, будет подкреплена соответствующими программами, участвуя в которых Вичуге удастся привлечь федеральные средства  на ремонт дорог, тротуаров, благоустройство привокзальной площади, парка в микрорайоне Гольчиха, центральных улиц города. Это придаст новый импульс развития нашего города, позволит сделать его более современным и благоустроенным.