В ВИЧУГЕ БДИТЕЛЬНЫЙ ПРОДАВЕЦ МАГАЗИНА ПРЕДОТВРАТИЛА МОШЕННИЧЕСТВО

2 года ago Vichugskie 0

52-летний вичужанин рассказал сотрудникам полиции о том, как он стал жертвой телефонных аферистов.

По словам заявителя, на его мобильный поступил звонок от якобы сотрудницы службы безопасности банка. Девушка заверила потерпевшего в том, что его счет подвергается кибер-атаке, и скоро с ним свяжутся правоохранители. Спустя некоторое время вичужанину действительно позвонили вновь: на этот раз собеседник представился сотрудником ФСБ и попросил мужчину о помощи в поимке преступников. По словам афериста, заявитель должен был оформить на себя кредит и перевести его при помощи банкомата на названные ему «безопасные счета».

Потерпевший так и поступил: при помощи онлайн-приложения оформил на свое имя заем на сумму 239 520 рублей, а затем отправился к ближайшему банкомату в одном из продуктовых магазинов. Там вичужанин сначала обналичил полученный кредит, а затем, по указаниям мошенников, начал по частям переводить средства на названные счета.

Своими действиями мужчина привлек внимание бдительного продавца, которая подошла к нему и поинтересовалась, что он делает. Когда потерпевший рассказал собеседнице о необычных звонках, женщина поняла, что мужчину обманули и тут же вызвала полицию. Выяснилось, что вичужанин успел отправить аферистам 60 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество). Личности злоумышленников, причастных к хищению средств, выясняются.