ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ В ИНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

2 года ago Vichugskie 0

Тема капитального ремонта здания филиала Детской школы искусств г.о. Вичуга им. Б.А. Перевезенцева – это и сюжет социально-детективного романа, и некая шпаргалка для начинающих управленцев, и бесконечная тема обсуждений неравнодушных горожан: руководителей различных уровней, родителей обучающихся, педагогов и всех, кого прямо или косвенно касалось это грандиозное событие.

Этого ремонта ждали давно, так как здание бывшего детского сада, построенное по типовому проекту 70-х годов прошлого века, приспособленное для занятий хореографией и изобразительным искусством в середине 90-х, словно застряло в том времени: неудобная планировка, облупившаяся масляная краска на стенах, протечки на потолках.

В 2019 году, когда впервые по поручению президента были выделены средства на укрепление материально-технической базы детских школ искусств, в рамках конкурсного отбора они были направлены в том числе и в вичугскую ДШИ.

Новое мультимедийное оборудование соседствовало с отжившей свой век, многократно отремонтированной мебелью и сколоченными из подручных материалов стеллажами. А в выставочном зале и рекреациях, на стендах в кабинетах радовали зрителей замечательные детские работы. Многие из них участвовали и побеждали в конкурсах, фестивалях, выставках. Педагогам есть чем гордиться. Их выпускники продолжают обучение, получая высшее или среднее специальное художественное образование, затем сами становятся педагогами, профессиональными художниками и другими специалистами.

А в городе с дефицитом бюджета денег на столь масштабный ремонт не было… Поиск федеральных средств представлялся единственным выходом.

В рамках национального проекта «Культура» учреждению были выделены средства на капитальный ремонт в сумме 30 миллионов 140 тысяч рублей.

Но быстро и просто дело делается только в сказках. Суровая реальность требовала в сжатые сроки подготовить проектно-сметную документацию. Эта серьезная работа, выполненная специалистами, тоже нуждалась в финансовой поддержке. Огромный вклад в продвижение проекта внес заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Константинович Буров. Проект прошел конкурсный отбор!

22.05.2020 года состоялись электронные торги по определению подрядчика. По итогам аукциона определилась подрядная организация, уменьшившая стоимость контракта более чем на 30 процентов от заявленной изначально. 4.06.2020 года именно с этой организацией, ООО «Лига», был заключен муниципальный контракт.

«Два переезда равны одному пожару», – справедливо замечают шутники. 27.05.2020 года школа опустела. Мебель, оборудование, методические материалы, фонд, работы – все было вывезено. Предполагали, что ненадолго, а получилось… Весь учебный год два отделения занимались в других зданиях. Потеснились музыканты и приняли художественное отделение на улице Ульяновская. Клуб имени Фрунзе предоставил помещение и сцену для занятий хореографическому отделению. Признаться, все не были морально и физически готовы к такому количеству рейсов по перевозке десятилетиями накопленного имущества, которые ожидали, но это уже другая история…

Невозможно достоверно утверждать, какой замысел имел подрядчик по реализации работ на объекте, сократив на треть бюджет строительства. К сожалению, на данном этапе распознать непорядочность ООО «Лига» было нереально. Это позднее, после судебных процессов подрядчик будет внесен в Реестр недобросовестных поставщиков ЕИС.

В июне 2020 года подрядчик приступил к выполнению работ. Жители микрорайона Тезино активно обменивались в соцсетях новостью, что в Вичуге встречали негров. Темнокожие иностранцы – это студенты ивановских вузов, которые не смогли уехать на Родину из-за закрытых границ по причине пандемии COVID-19. Они не предполагали, что такой тяжелый труд не будет оплачен работодателем: их оставили без денег.

Подрядчики выполнили ряд внутренних демонтажных работ, что в общем объеме работ не превышает 5-6 процентов. На этом этапе возникла непредвиденная ситуация с подрядной организацией.

18.08.2020 года заказчик в лице МБУДО «Детская школа искусств им. Б.А. Перевезенцева» в одностороннем порядке отправляет в ЕИС документы о расторжении муниципального контракта в соответствии с федеральным законом от 5.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

24.10.2020 года будет подписан контракт с новым подрядчиком – ООО «Алекс».

А до этого с 28.07.2020 года по 24.10.2020 года на стройке – вынужденный простой.

Все вичужане в безнадежной тревоге смотрели на руины, но верили, что школа непременно будет. Уверенность появилась, когда в сентябре-октябре на муниципальные средства была заасфальтирована дорога, ведущая к школе, обустроен тротуар, установлено дополнительное освещение.

Осенние дожди основательно промочили здание. Чтобы сохранить школу, на средства банковской гарантии проведены работы по консервации здания. Вставлены пластиковые окна, сделана бетонная стяжка кровли, убран строительный мусор.

Новый подрядчик ООО «Алекс» приступил к работам на последней неделе октября. Строителям предстояло выполнить большой объем работ в сжатые сроки, поскольку сезон, наиболее благоприятный для этого, заканчивался. Для завершения ремонта 2020-м году в проектно-сметную документацию требовалось внести изменения и устранить недочеты, поэтому документ вновь должен был пройти государственную экспертизу.

Из семи месяцев для завершения работ оставалось только два. В этот срок средства федерального бюджета необходимо было освоить полностью, поскольку они не подлежат возврату. Подрядчик гарантировал завершение работ.

В связи с тем, что стоимость контракта была занижена предыдущим подрядчиком, на завершение капитального ремонта требовались дополнительные средства. Вопрос об их выделении прорабатывался А.К. Буровым вместе с депутатами областной Думы. Дополнительные средства были привлечены из внебюджетных источников.

С каждым днем менялся облик фасада. Одновременно шли работы внутри здания. Были полностью заменены инженерные коммуникации, приведены в порядок лестничные марши, спланированы и установлены системы наружного и внутреннего видеонаблюдения, автоматическая пожарная сигнализация, пожарный водопровод. Приведены в порядок и санитарные комнаты, теперь они оборудованы водонагревателями. Здесь проведена перепланировка, что позволило разместить дополнительный кабинет, гардероб, конференц-зал, расширить холл и при этом сохранить выставочный зал. Отдельное внимание уделено обустройству здания с точки зрения доступности для маломобильных групп населения. Для этих целей сюда приобретен подъемник, а значит, в школе искусств смогут учиться ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Весной и летом 2021 года продолжились работы по благоустройству территории. Здесь установлено ограждение по периметру участка, обустроена автомобильная парковка для сотрудников и родителей воспитанников, намечены цветники, выложена плиткой специальная площадка, куда юные художники выходят на пленэры.

Школа уже прошлым летом принимала участников областного семинара – руководителей и специалистов учреждений дополнительного образования, в этом учебном году продолжает работу как методическая площадка для работников дополнительного образования.

Благодарность всем, кто создал это рукотворное чудо.