ФАБРИКА ШАГОВА ПЕРЕОРИЕНТИРОВАЛА СВОЕ ПРОИЗВОДСТВО В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

2 года ago Vichugskie 0

В рамках рабочей поездки в Вичугу губернатор Станислав Воскресенский побывал на фабрике Шагова, где обсудил с руководством предприятия основные вопросы производственной деятельности и пообщался с работниками. Глава региона также встретился с представителями местного малого и среднего бизнеса. Участники встречи обменялись мнениями о текущей ситуации и действующих мерах поддержки.

Станислав Воскресенский осмотрел основной цех ткацкой фабрики, которая специализируется на производстве суровых хлопчатобумажных тканей – вафельного полотна, бязи, молескина, поплина, рогожки, диагонали. Руководитель предприятия Алексей Воронин рассказал, что в данный момент предприятие обеспечено заказами на 100%. По его словам, в начале весны были сложности с сырьем, но сейчас практически все наладилось, включая логистику, найдены новые пути поставок. В настоящее время предприятие работает круглосуточно по сменам. «Мы не уходили в простой последние десять лет, и в ближайшей перспективе тоже этого не видим. В плановом режиме работаем, гуляем отпуска», — сообщил Алексей Воронин.

Губернатор пообщался с работницами предприятия. Ткачихи поделились своими переживаниями относительно стабильной работы в будущем. Самое главное, чтобы была работа, сказали они. Станислав Воскресенский отметил: компании в Ивановской области один на один с возможными проблемами не останутся. «У нас в основном все предприятия стабильно работают. Отдельные перебои есть, и я об этом прямо говорю. Я по предприятиям много езжу, откровенно разговариваем с трудовыми коллективами, с руководителями. Из-за санкционного давления где-то бывают перебои с поставками, бывают перебои-всплески спроса и предложения, но всё решаемо. Всё будет нормально, тем более что и меры поддержки постоянно принимаются для предприятий, чтобы они себя чувствовали на плаву и уверенно работали. Понятно, что испытания будут, но мы их преодолеем и станем крепче», – сказал Станислав Воскресенский.

Он поинтересовался, вовремя ли сотрудникам фабрики Шагова выплачивается заработная плата. По словам ткачих, сейчас проблем с этим нет, все выплаты производятся по графику. Станислав Воскресенский напомнил также о решениях Президента по поддержке семей и граждан: ежемесячная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет включительно, планируется индексация социальных выплат. «Наша задача – чтобы это всё до людей как можно быстрее доходило и хотя бы частично скомпенсировало тот рост цен, который наблюдается в магазинах», – подчеркнул глава региона.

Позднее на встрече с представителями бизнеса Вичуги Станислав Воскресенский еще раз кратко напомнил о принятых решениях по поддержке предприятий как на федеральном, так и на региональном уровнях. «Мы свои региональные меры тоже вводим. Налоговые отсрочки, например, чтобы предприятиям было легче дышать в этот сложный период. Чтобы деньги направляли на развитие, на закупку сырья и оборудования», – уточнил он.

В числе действующих мер поддержки – налоговые льготы для ряда компаний и ИП, отсрочка по платежам налога на имущество, кредитные каникулы. «Вы знаете, вчера Президент объявил ряд новых мер поддержки, речь идет о возможности отсрочить уплату страховых взносов. Ждем от Правительства России деталей», – добавил Станислав Воскресенский.

Во встрече с главой региона приняли участие около 20 предпринимателей, представляющих текстильную, швейную, пищевую и деревообрабатывающую промышленность Вичуги, а также строительство, торговлю и сферу услуг. Предприниматели рассказали о своих предприятиях, обозначили проблемные вопросы, для решения которых необходима поддержка на местном и региональном уровне.