С 1 ИЮНЯ ИЗМЕНИЛАСЬ РАБОТА ФСС И ПФР

2 года ago Vichugskie 0

С 1 июня 2022 г. во всех региональных отделениях Фонда социального страхования РФ можно подать заявления на услуги Пенсионного фонда РФ: о доставке пенсии и на получение справки об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Одновременно во всех отделениях Пенсионного фонда РФ можно подать заявления на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С 1 июня 2022 г. граждане могут подать заявление на услуги как в ФСС, так и ПФР.

Взаимное предоставление госуслуг стало возможным благодаря постановлению правления Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ от 25.04.2022 г. № 67п/12 «О проведении пилотного проекта по организации информационного взаимодействия между территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации при предоставлении государственных услуг в рамках «одного окна».

К 1 января 2023 года ПФР и ФСС должны стать единой структурой с новым организационно-правовым статусом «внебюджетный фонд».

Одновременно с этим Минтруд также предложил унифицировать ряд положений текущей тарифной политики ПФР и ФСС. Сейчас ставка тарифа по пенсионному страхованию для всех работодателей, за исключением льготных категорий, составляет 22 % в пределах годовой базы (1,565 млн. руб.) и 10 % сверх этой суммы, для взносов в ФСС – 2,9 % при зарплате до 1,032 млн. руб. в год и 0 % сверх этой суммы.

С 2023 году все работодатели должны будут перейти на единый тариф с общим порогом взносооблагаемой базы для уплаты взносов на пенсионное страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Кроме того, они должны будут уплачивать взносы в ФСС и за сотрудников, которые работают в рамках гражданско-правовых договоров.

А.О. Голубева, помощник Вичугского межрайонного прокурора