В ГОРОДЕ И РАЙОНЕ ЗАПЛАНИРОВАНА БОЛЬШАЯ РАБОТА ПО ОБНОВЛЕНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

2 года ago Vichugskie 0

На прошлой неделе в средней школе № 11 состоялось общественное обсуждение дизайн­-проекта оформления кабинетов. Оно прошло в рамках рабочего совещания, посвященного проведению капитального ремонта в образовательном учреждении.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров, председатель городской Думы г.о. Вичуга Елена Морокина, заместитель главы администрации г.о. Вичуга Ирина Виноградова, секретарь Вичугского городского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Стрелкова, руководство городского отдела образования и образовательного учреждения, а также представители родительской общественности.

«Капитальный ремонт в средней школе № 11 в нашем городе – самый объемный из всей государственной программы «Развитие образования в Ивановской области, – подчеркнул Анатолий Буров. – Из 180 миллионов рублей федеральных средств 80 направлены в Вичугу. Чтобы это стало реальностью, поработали многие, но особо хочу отметить самое активное участие в реализации проекта администрации города».

По его словам, в школе будет отремонтирована кровля, утеплен и покрашен фасад, заменены окна, приведены в порядок кабинеты, актовый зал, коридоры, санузлы. «Однако после начала ремонтных работ часто возникают трудности, – отметил парламентарий. – Кроме того, выявляются проблемы, неучтенные проектно­сметной документацией. Я уж не говорю о сжатых сроках строительства. Ко всему прочему школа является центром сдачи ЕГЭ. Поэтому мы сюда приехали не ленточки перерезать, а, как всегда, доводить объект до логического завершения.

Будем изыскивать внебюджетные средства на выпадающие виды работ. Планируем нестандартно обновить столовую и актовый зал, территорию творчества для детей. А для этого, кроме средств, нужны и современные дизайнерские решения, современная мебель и многое другое».

Собравшиеся обсудили вопрос, как будет выглядеть школьное пространство, чтобы здесь было комфортно находиться и педагогам, и учащимся. Депутат облдумы выразил благодарность родительской общественности за активное участие и добавил: «Мы услышали пожелания и конкретные предложения. И перед нами стоит сейчас непростая задача. С другой стороны, если нам удастся реализовать задуманное, легче будет ремонтировать другие школы города».

В рамках встречи зампред регионального парламента сообщил, что в г.о. Вичуга и Вичугском районе планируется большая работа по обновлению образовательной среды: «В этом году аналогичные работы идут в основной школе № 6. Дальше мы надеемся получить федеральные средства уже на кап­ремонт средней школы № 13 (где, хоть и приведены в порядок два спортзала, ремонта не было с момента открытия), а затем снова попасть в программу, чтобы уже отремонтировать школы №№ 17 и 10».

По словам Анатолия Бурова, не останется без внимания и средняя школа № 12 – там будет обновлен спортивный зал. В основной школе № 9 в ближайшее время появится современная спортивная площадка, где смогут заниматься учащиеся из расположенных поблизости учебных организаций.

«В Вичугском районе подходят к завершению работы по обновлению спортивной инфраструктуры в Каменской средней школе. В Чертовищинской школе завершен ремонт крыши и в этом году откроется центр «Точка роста». Планируем попасть в программу для капитального ремонта в Новописцовской и Старовичугской школах», – отметил депутат.

Кроме того, как отметил парламентарий, в ближайшее время будут выделены средства на ремонты в городских детских дошкольных учреждениях №№20 и 14, а также двух детских садах Вичугского района – в Старой Вичуге и Семигорье.