НАКАЗАНЫ ЗА КРАЖУ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ

2 года ago Vichugskie 0

Вичугской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении двух жителей Вичугского района Ивановской области, совершивших одну совместную кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также две угрозы убийством и кражу с незаконным проникновением в жилище.

В суде установлено, что 25-летний не работающий, ранее судимый житель г. Вичуги в один из дней января 2021 года находился по месту жительства, где совместно со своей знакомой 23-летней жительницей г. Вичуги и пришедшим к ним в гости приятелем распивали спиртное. В ходе распития спиртного последний утерял в данной квартире связку ключей от принадлежащей ему квартиры, которую после его ухода обнаружила и убрала к себе в сумочку злоумышленница. В последующем 23-летняя жительница г. Вичуги, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, с целью реализации своего преступного умысла на кражу с незаконным проникновением в жилище имеющимися у нее ключами открыла две двери и незаконно проникла в квартиру потерпевшего, где, осмотрев ее, приготовила к хищению различное имущество. Далее, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, она предложила 25-летнему жителю г. Вичуги похитить совместно с ней имущество из квартиры их общего приятеля, на что тот согласился. Задуманное они реализовали в тот же день. В результате совершения кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище злоумышленники похитили, принадлежащее потерпевшему имуществу, в том числе предметы посуды, бытовой техники, всего на общую сумму 4761 рубль 79 копеек.

Спустя несколько месяцев, в июне 2021 года злоумышленница совершила из квартиры одного из домов г. Вичуги кражу мобильного телефона с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 843 рубля 75 копеек.  

Кроме того, ранее 25-летний житель г. Вичуги Ивановской области, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в октябре 2020 года совершил в подъезде многоквартирного дома в г. Вичуге Ивановской области две угрозы убийством в отношении своих знакомых – соседей по дому.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании жители г. Вичуги вину в совершении указанных преступлений признали частично, выдвинули версию своей защиты. Представленных государственным обвинением в судебном заседании доказательств оказалось достаточно для их полного изобличения в совершенном преступлении.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал двоих жителей г. Вичуги Ивановской области виновными: 25-летнего жителя г. Вичуги Ивановской области – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119,  ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3, ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, и на основании ч. 3 — ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, с основным и дополнительным наказаниями по приговору суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ, окончательно назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца, с возложением обязанностей; 23-летнюю жительницу г. Вичуги – в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и на основании ч. 3, ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок девять месяцев, с возложением обязанностей.

Д.В. Грачев, помощник Вичугского межрайонного прокурора