ОБЛАСТНУЮ ПРОГРАММУ «МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ» В ЭТОМ ГОДУ УВЕЛИЧАТ В ДВА РАЗА

1 год ago Vichugskie 0

Об этом в конце прошлого года заявил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на декабрьской встрече с жителями. Число инициатив жителей, которые будут реализованы в рамках программы, также увеличится до 200 проектов.

В традиционной встрече губернатора с жителями региона приняла участие председатель ТОС «Шаговец» Вера Шитова.

«Сразу, хочу отметить, что встреча произвела на меня очень положительное впечатление. Ни один заданный губернатору вопрос не остался без ответа. А еще отмечу, что за два с лишним часа, когда Станислав Сергеевич отвечал на вопросы, стоя перед нами, прозвучало и очень много благодарностей от тех людей, кому он помог, в том числе лично.

Для меня одной из самых важных стала тема дальнейшего финансирования программы поддержки местных инициатив. Благодаря этой программе в 2022 году во дворе нашего дома была установлена детская площадка для самых маленьких. И сейчас мы подали документы, чтобы постараться принять в ней участие во второй раз: хотим теперь сделать площадку для детей постарше.

Как анонсировал во время встречи губернатор, финансирование поддержки ТОСов в 2023 году вырастет в два раза по сравнению с этим годом и составит 200 млн. рублей. А значит, и у нас больше шансов попасть в эту программу», — рассказала вичужанка.

Напомним, программа поддержки местных инициатив в муниципалитетах Ивановской области реализуется четвертый год. Участие в ней позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий. За четыре года реализовано 350 проектов.

В 2022 году финансовую поддержку получили 128 инициатив. В основном, активисты стремятся установить игровые и спортивные комплексы и организовать зоны отдыха рядом с домом. Важно отметить, что участвовать в программе можно несколько раз.