В ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ В БИБЛИОТЕКАХ ГОРОДА БЫЛО ВЕСЕЛО

1 год ago Vichugskie 0

Цикл мероприятий для читателей «Новогодний переполох», посвященный Новому году, библиотеки МБУК «ЦБС» начали проводить еще в конце декабря прошедшего года, а продолжили уже в наступившем 2023.

Новый год, Рождество, зимние каникулы – это пора беззаботного и веселого отдыха детей, время волшебства. В эту пору жизнь не замирает, а скорее наоборот… Новогодние визиты в библиотеку – это весело, интересно и познавательно.

Цикл новогодних мероприятий в центральной библиотеке МБУК «ЦБС» в зимние каникулы включал в себя «Новогоднюю магию», где каждый желающий мог получить из «волшебного ларца» предсказание на грядущий 2023 год. В новогодней викторине «Зимняя пора – загадок полна» и дети и взрослые с удовольствием разгадывали зимние загадки – про снег, Новый год, Деда Мороза и постигали тайны зимы. Участники литературной викторины «Новогодний алфавит», выбирая ёлочный шарик с буквой русского алфавита, расширяли свой кругозор, отвечая на литературные вопросы, а «Новогодние мини-открытки» обещали все самое лучшее в наступившем году.

Читатели детской библиотеки-филиала МБУК «ЦБС» вспомнили знакомые зимние сказки и подобрали к ним иллюстрацию, а открыв «волшебный сундучок» нашли недостающие предметы. С легкостью узнали произведение, послушав небольшой фрагмент, и открыли для себя удивительные фильмы-сказки и мультипликационные фильмы о зиме и новогодних праздниках. А еще отгадывали загадки, отвечали на каверзные вопросы и разгадывали филворды. В помощь ребятам заведующая Н.С. Клюшкина представила книжную выставку «Новогодний серпантин».

В библиотеке-филиале № 1 МБУК «ЦБС» в зимние каникулы проходила игровая перерегистрация детей дошкольного и младшего школьного возраста «Счастливый номер». Ребята, придя в первый раз в этом году, вытаскивали карточки с номером, который присваивается на читательский формуляр, и с заданием: рассказать стихотворение о зиме или новогодних праздниках, спеть песенку или отгадать загадку. Выполнившие задание, получали сладкий приз. Также всех знакомили с книжной выставкой «Любимые сказки Деда Мороза». На ней представлены книги о зиме и новогодних праздниках. Для желающих была устроена «Новогодняя игротека» с настольными играми и веселыми конкурсами и викторинами.

Библиотека-филиал № 2 МБУК «ЦБС» предложила своим юным читателям поучаствовать в мегараскраске «Веселый художник», посвященной 85-летию художника-иллюстратора Г.И. Огородникова.

Чтобы раскрасить черно-белые иллюстрации, ребятам нужно было хорошо познакомиться с книгами, оформленными Огородниковым. А книги эти по-прежнему выходят в издательствах «Махаон», «Дрофа», «Росмэн» и многих других. Это говорит не только о мастерстве и таланте веселого художника, но и большом интересе к его творчеству у детей.

Весело прошли новогодние каникулы в стенах библиотек города!