ТРИ ВЕКА ПРОКУРАТУРА ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН

1 год ago Vichugskie 0

12 января 2023 года прокуратура Российской Федерации отмечает свое 301-летие. Три века прокуратура последовательно защищает права граждан своей страны, а также людей из других государств, нашедших покой для мирной жизни или работу в России. Обеспечение стабильной жизни путем исполнения всеми законов и есть служение прокуратуры нашему государству.

За 2022 год проделана объемная, многогранная работа по укреплению законности на территории городского округа Вичуга и Вичугского муниципального района Ивановской области. Выявлено 2252 нарушения в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в том числе незаконных правовых актов, принятых органами местного самоуправления и должностными лицами – 429. По результатам принятия мер прокурорского реагирования все они приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. В суды было направлено 205 исков и заявлений в интересах граждан и неопределенного круга лиц и в интересах Российской Федерации, внесено 731 представление об устранении нарушений федерального законодательства в различные органы власти и руководителям организаций, по результатам их рассмотрения 551 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения. По результатам рассмотрения постановлений прокурора 115 лиц привлечены к административной ответственности. Кроме того, прокуратурой в рамках осуществления надзорной деятельности было выявлено 13 преступлений, материалы по которым направлены в органы предварительного расследования. Возбуждено 10 уголовных дел.

Главная цель прокуратуры – это реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав. По некоторым признакам можно судить, что из года в год доверие граждан к прокуратуре растет. В первую очередь, это видно по постоянно увеличивающемуся количеству поступающих в прокуратуру обращений. Так, за 2022 год их поступило порядка 1000, из них 412 признаны обоснованными и удовлетворены. Наиболее часто граждане обращались в органы прокуратуры по вопросам трудового и жилищного законодательства, безопасности дорожного движения, соблюдения законодательства о природопользовании. Возросло количество обращений на нарушения законов об исполнительном производстве, на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания.

Каждое обращение гражданина, поступившее в межрайонную прокуратуру, проверяется и не остается незамеченным, нарушенные права граждан будут восстановлены. С учетом анализа обращений планируются надзорные мероприятия.

Коллектив прокуратуры в настоящее время состоит из девяти оперативных сотрудников, водителя, старшего специалиста и специалиста. Все сотрудники молоды, но уже имеют опыт работы, поэтому свои задачи выполняют профессионально.

Всем действующим сотрудникам прокуратуры и ветеранам желаю крепкого здоровья, благополучия и удачи! Поздравляю весь коллектив прокуратуры с профессиональным праздником!

Г.Ю. Харитонов, межрайонный прокурор старший советник юстиции