НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД-ГЕРОЙ

1 год ago Vichugskie 0

Вичугская школьница Настя Носкова рассказывает о своем летнем путешествии во Владимир, Рязань, город-герой Волгоград, об экскурсий на Мамаев курган и по местам Сталинградской битвы.

Летом 2022 года мы всей семьей решили посмотреть страну, в которой мы живем. Первая остановка у нас была во Владимире.

Золотые ворота во Владимире построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском, который перенес сюда столицу княжества из Суздаля, так как здесь еще не сформировались влиятельные боярские роды, с которыми князю пришлось бы делить власть. Это самые парадные ворота города в ХII-XIII веках. Ипатьевская летопись сообщает, что князь их золотом «учинил», имея ввиду, что они были покрыты листами золоченой меди, ярко блестевшей на солнце и поражавшей воображение современников. Золотые ворота использовались как оборонительное сооружение и как триумфальная арка. Они оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города. 

Интересна была и экскурсия по Рязани. Любой русский город начинается с Кремля – ядро его светской и духовной власти, крепость, укрывавшая горожан в лихие годы. Кремль виден издалека, откуда бы ты не подъезжал к Рязани. Богоявленская церковь и дворец Олега, названный в честь князя Олега Ивановича, чье изображение существовало на фронтоне дворца. Здесь располагались палаты архиереев.

Дальше наш путь проходил вдоль волжских берегов. Красота жигулевских гор привела всех нас в восторг. Но вот вдали появился маленький силуэт монумента «Родина-мать зовет!».

Из экскурсий мы узнали много фактов про Сталинградскую битву. Мамаев курган – возвышенность высотой 102 метра на правом берегу Волги, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточенные бои, которыми командовал советский военачальник 62-й армии В.И. Чуйков. Героическая оборона продолжалась 200 дней в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражения шли за каждый дом.

В жизни маршала Василия Чуйкова, которого за глаза называли «генерал Штурм», было много ярких страниц. Но он самой важной из них считал Сталинградскую битву. 62-й армия под командованием Чуйкова, которая позже за героизм и стойкость стала именоваться 8-й гвардейской, навсегда вошла в историю, как особо отличившаяся в те дни.

В 1955 году ему присвоили звание Маршала Советского Союза, он дважды Герой Советского Союза (1944 и 1945 годы). Могила В.И. Чуйкова находится у подножия монумента «Родина-мать зовет!».

Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!».

И хотя боевой путь Василия Ивановича и после Сталинградской битвы был столь же славным и победоносным, именно Сталинград стал для него родным городом.

Недаром на памятнике, который установлен в Волгограде, на улице, носящей его имя, начертаны слова, сказанные им: «Есть в огромной России город, которому отдано мое сердце… Он вошел в историю как Сталинград». У памятника на Мамаевом кургане – бойца с автоматом и гранатой и надписью на постаменте «Стоять насмерть!» – имеются портретные черты маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова.

Чувство гордости за наш народ, его героизм и стойкость вызвала эта незабываемая поездка, в ходе которой мы узнали много интересного из истории нашей страны.

Конечно, в День Победы мы принимаем участие в шествии «Бессмертного полка», где несу портрет моей бабушки Марии Федоровны Фомичевой. Во время войны с 1941 года она работала водителем грузовой машины ГАЗ-ММ, «полуторки», доставляла по городу Вичуга и по Вичугскому району продукты, дрова по детским садам, госпиталям и больницам. Возила продукты военнопленным в Хлябово, где они добывали торф. По ночам ее часто вызывали на перевозку раненых с вокзала по госпиталям. Своим трудом, как и многие вичужане, она внесла вклад в дело победы нашей страны над врагом.

Настя Носкова