371 БЮДЖЕТНОЕ МЕСТО В МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖАХ РЕГИОНА ВЫДЕЛЕНО ДЛЯ ЦЕЛЕВОГО ПРИЕМА СТУДЕНТОВ

1 год ago Vichugskie 0

В 2023 году в Ивановской области установлена квота в размере 95% бюджетных мест на целевое обучение за счет средств бюджета по программам среднего профессионального образования в медицинских колледжах региона.

Так, в Ивановском медицинском колледже выделено 95 мест по специальности «лечебное дело» и 157 — по специальности «сестринское дело». Еще 44 бюджетных места для целевого обучения по «лечебному делу», 50 мест – по «сестринскому делу» и 25 – по «акушерскому делу» выделено в Кинешемском медицинском колледже. 

«Целевое обучение в медицинских колледжах — это хорошая возможность пополнить учреждения региона кадрами из числа среднего медицинского персонала на несколько лет вперед, а для абитуриентов — это, прежде всего, материальная поддержка и гарантия поступления», — отмечает руководитель облздрава Светлана Москвина.

Целевое обучение осуществляется на основании договора с медицинской организацией, которая заинтересована в обучении студента по конкретному направлению подготовки и его последующем трудоустройстве сроком на три года.

Подать заявку на заключение договора о целевом обучении абитуриент может с 1 до 30 апреля, направив в медицинскую организацию пакет документов:

  • — для завершающих текущем году среднее общее (профессиональное) образование — выписку из табеля успеваемости за первое полугодие текущего учебного года, заверенную образовательной организацией;
  • — для имеющих законченное среднее общее (профессиональное) образование — копию аттестата или диплома;
  • — копию дипломов победителя или призера олимпиад школьников по биологии, химии и русскому языку (при их наличии);
  • — копии документов, подтверждающих участие в волонтерских движениях (при наличии);
  • — копии документов, подтверждающих профессиональную ориентированность на работу в отрасли здравоохранения, например, об обучении в профильных классах (при наличии).

До 15 мая кандидатура на целевое обучение будет рассмотрена медицинской организацией, о чем абитуриент будет проинформирован.

Обращаем внимание, что направить документы для заключения договора о целевом обучении можно только в одну медорганизацию и только на одну специальность.

Отметим, что в прошлом году на работу в медорганизации региона после окончания вуза пришли 164 врача и после окончания суза 134 сотрудника со средним медицинским образованием — это рекордное число за последние несколько лет.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области