В ИВАНОВЕ ЗАДЕРЖАЛИ ВИЧУЖАНИНА ЗА РАСКЛЕЙКУ ЛИСТОВОК С РЕКЛАМОЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ ПО ПРОДАЖЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

1 год ago Vichugskie 0

Сотрудниками ОМВД России по Ленинскому району города Иваново на улице Сакко задержан житель Вичуги 1995 года рождения. Молодой человек привлек внимание правоохранителей подозрительным поведением: передвигаясь по указанной улице, он совершал расклейку листовок на стенах окрестных домов.

Сотрудники полиции подошли и поинтересовались у вичужанина, что именно он делает, и попросили показать им содержание наклеек. Осмотрев листовки, оперативники увидели, что на них размещена реклама сервиса, занимающегося распространением наркотических веществ. Молодой человек был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе опроса задержанный признался полицейским, что хотел заработать и нашел подработку в одном из популярных мессенджеров. В ходе переписки неизвестный куратор прислал ему макеты листовок, и предложил за вознаграждение распечатать их и расклеить на улицах областного центра.

По данному факту составлен административный протокол по статье 6.13 КоАП РФ – Пропаганда наркотических средств. Максимальная санкция по данной статье предусматривает для физических лиц наказание в виде штрафа в размере до 30 000 рублей. Упаковка наклеек, содержащих рекламу запрещенного интернет-магазина, у задержанного изъята.

Полицейские напоминают гражданам об опасности быстрого заработка, который предлагают в глобальной сети. Злоумышленники уговаривают молодых людей осуществить несложные криминальные задания: например, нанести на дома трафаретные рисунки, рекламирующие сайты с запрещёнными веществами, или подработать в качестве курьера-закладчика. В результате некоторые идут на поводу у дистанционных преступников и содействуют им в осуществлении криминальных замыслов ради лёгких денег. А в итоге им приходится отвечать за совершённые противозаконные действия по всей строгости закона.

Источник: Пресс-служба МВД России по Ивановской области